Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Почти 25 тысяч томичей стали «активными гражданами»

18:00 / 15.01.19
1980
Мы в социальных сетях:

Проект «Активный гражданин» стал первой томской платформой, созданной по инициативе властей. Существенное отличие «Активного гражданина» от, например, зарубежной платформы Change.org заключается, в частности, в том, что это не общефедеральная, а региональная площадка для изучения мнения населения. Им власти намерены руководствоваться при приятии тех или иных решений.

Как показывает счетчик сайта «Активный гражданин» за два месяца работы сервиса, к концу декабря, количество уникальных заходов составило около 25 тысяч. При этом проголосовали в семивыложенных опросах почти 750 человек.

«С одной стороны, это существенная цифра для площадки, которая связана с порталом госуслуг, поскольку «Активный гражданин» в отличие от голосований в соцсетях, исключает накрутки, участие ботов, голосование с аккаунтов в соцсетях и т.д. С другой стороны — судя по значительной разнице между количеством заходов и проголосовавших, есть вероятность того, что ряд пользователей столкнулся с техническими сложностями», — поделился впечатлениями с нашей редакцией кандидат технических наук, эксперт в области IT Cергей Крылов.

Так, отметил наш собеседник, технические проблемы могут быть связаны с интеграцией «Активного гражданина» с платформами Apple и Android, что неизбежно при отладке нового приложения.

«Портал «Активный гражданин» следует современной тенденции развития экспансии сетевых информационных технологий, которые в настоящее время довольно активно развиваются. Например, взять такую категорию населения как «молодежь».

Молодые люди публично взаимодействуют, практически, исключительно в такой «сетевой» среде. И крайне важно иметь инструменты взаимодействия с такими «сетевыми» группами населения. Портал «Активный гражданин» как раз помогает решить эту задачу. Также следует отметить, что сейчас происходит рост низовой гражданской активности, то есть люди начинают все больше выходить за пределы своей повседневной жизни и участвовать в таких делах, которые их напрямую не касаются, но которые имеют важную социальную функцию.

Например, мы можем говорить про сильный рост благотворительной активности за последние пять лет. Это фиксируется социологическими исследованиями. И портал дает возможность реализовывать такие низовые инициативы. Так как платформа пока только формируется, предложение инициатив от самих граждан мог бы стать ее следующим этапом развития. С другой стороны, это инструмент для власти, который бы позволил организовать обратную связь, оценить отклик на инициативы, которые предлагает сама власть, и к которым могут подключаться граждане. Это хороший шаг в плане совершенствования местного самоуправления, вовлечения людей в реализацию процесса улучшения качества жизни. Считаю, что это позитивная тенденция», — прокомментировал появление первой томской платформы заведующий кафедрой социологии философского факультета Томского государственного университета, Виталий Кашпур.