Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти планируют за 5 лет передать инвесторам 60 деревянных объектов

20:00 / 16.01.19
1124
Мы в социальных сетях:

В период с 2019-го по 2023-й власти Томска планируются ежегодно передавать бизнесу не менее 12 зданий по программе «Аренда за рубль». Всего за пять лет по поучению мэра бизнесу нужно предложить не меньше 60 объектов деревянного зодчества.

«В 2019 году нам нужно определить не менее 60-ти объектов, чтобы горожане, бизнесмены знали, что эти объекты будут выставляться на торги и нужно дать всем возможность познакомиться с ни\ми заранее, присмотреться к ним», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Уже в этом месяце на торги будет выставлено 16 нежилых деревянных домов. Аукционы пройдут 16 и 17 января. Сегодня: дома по улице Гоголя, 14/4 и улице Красноармейская, 78.

«Дом по Красноармейская, 78, находится напротив известной многим дома с жар-птицами — усадьбы купца Желябо. Здание неплохо сохранилось, у него удобный земельный участок, и что немаловажно — готовая проектная документация, правда требующая актуализации, она выполнялась в 2008 году. Также выставляется интересный комплекс домов на улице Гоголя», — рассказал председатель комитета по сохранению исторического наследия Томска Никита Кирсанов.

На 17 января в списке еще 14 2-х и 3-х этажных домов. В частности, пять строений на пересечении улиц Гоголя и Никитина, дома на улицах Советская, Татарская, Максима Горького. Также в списке дом в районе Спичечной фабрики по адресу улица Центральная, 9. Это памятник регионального значения постройки 1908 года — «Заезжий дом», который входит в состав ансамбля «Историкоархитектурный комплекс спичечной фабрики «Сибирь».

Напомним, проект «Аренда за рубль» действует с сентября 2016 года по инициативе мэра Томска. Инвесторам предлагается за свой счет отремонтировать старинные дома, а взамен получить здание в аренду на 49 лет по льготной цене. После заключения договора аренды инвестор может рассчитывать на первую льготу — по земле. Стоимость платы за земельный участок сокращается в тысячу раз сроком на два года. После разработки проектной документации плата за здание сокращается в десять раз, а льготы по земле продляются ещё на два года. После выполнения ремонтных работ, льготы за участок распространяются на весь оставшийся срок аренды, а за аренду самого дома инвестор платит 1 рубль в год.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк