Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Общественники запустили опрос о безопасности газового оборудования

08:30 / 17.01.19
1400
Мы в социальных сетях:

Принять участие в новом опросе Общероссийского народного фронта могут пользователи мобильного приложения «Народный контроль».

Свое мнение о безопасности оборудования, которое используется в жилых домах, а также о том, какие меры нужно предпринять для предотвращения аварий и ЧС, могут и томичи. В ходе опроса респонденты также смогут сообщить, проводились ли в их доме газовые проверки, что и когда проверяли, согласовывали ли дату и время проверки, и указать, что именно поможет повысить ответственность управляющих организаций и собственников, а также предотвратить аварии.

Эксперты планируют использовать результаты опроса при подготовке предложений по усилению безопасности в этой сфере. Их они направят в правительство РФ.

По данным ОНФ, в России за 2017-2018 года произошло по меньшей мере 44 случая взрыва бытового газа в жилых зданиях, в них пострадали и погибли люди. А всего стране газифицировано 67% жилых домов.

«Подобные ЧП происходят в основном из-за того, что специализированные организации не контролируют должным образом состояние газового оборудования, а его собственники, то есть сами граждане, нарушают правила эксплуатации», — комментирует член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099. 

Алина Штарк