Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичам следует опасаться семи симптомов рака

21:00 / 19.01.19
7643
Мы в социальных сетях:

Эксперты из лондонского онкологического центра Макмиллан назвали семь основных симптомов рака. По словам специалистов, если хоть один из них имеется у человека, то ему нужно обязательно обратиться к врачу, пишет «Российская газета».

Врач-онколог Сергей Арутюнов отметил, что природа и внешние проявления онкоболезней на начальных стадиях очень разнообразны. Так, единственным симптомом рака мозга (глиобластомы) может быть изменение обоняния. Гормонозависимые виды, например рак щитовидки, на первых порах могут давать симптоматику нарушения психики — депрессию, слезливость, раздражительность. Рак легких нередко поначалу маскируется вовсе не под бронхит, что казалось бы более логичным, а под проблемы с сердцем — одышку, тяжесть в груди, отмечает «Экспресс газета».

Так, медицинская консультация необходима тем, у кого внезапно возникли изменения в работе кишечника или мочевого пузыря. В список симптомов также попали «необъяснимое» кровотечение, утолщение или появление комка в груди или в другом месте, трудности при глотании. Кроме того, признаками злокачественных процессов в организме могут быть изменение цвета или размера родинки, тяжёлый кашель с хрипотой и рана, которая долго не заживает.

Томск.ру новости диагностика и профилактика рака

Специалисты отмечают, в 40% случаев развитие рака можно предотвратить, если вовремя его диагностировать. По данным Национального института здравоохранения, около 5000 жизней в год можно было бы спасти при условии ранней диагностики.

Более 400 сотрудников медицинских учреждений региона получат «Сертификат доверия». Сейчас они проходят обучение на базе Томского областного онкологического диспансера. В мероприятии задействованы сотрудники смотровых кабинетов, фельдшеры, медицинские сестры, акушерки, врачи акушеры-гинекологи и цитологи учреждений здравоохранения региона.Образовательные семинары посвящены совершенствованию ранней диагностики злокачественных новообразований и стандартизации цитологического скрининга рака шейки матки.

Ранее сообщалось, что томичек ждут на обследовании молочных желез в НИИ онкологии.

Также отмечалось, что более двух тысяч мужчин стали участниками акции по профилактике  мужского здоровья «Томский бородабрь».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова