Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Более двух миллиардов рублей пойдет на развитие культуры в регионе

20:44 / 20.01.19
1475
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте облдумы.

Так, на разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта семи учреждений культуры в 2019 году планируется направить 46 миллионов рублей. Самыми крупными объектами, по которым будут разработаны документы, станут Большой концертный зал филармонии (11,3 миллиона), театр драмы (11,3 миллиона), областной краеведческий музей (6,9 миллиона), а также областной художественный музей (1,3 миллиона). Также планируется разработать проектно-сметную документацию для ремонта здания библиотеки Ельцина в Томске, домов культуры в селе Чажемто Колпашевского района и селе Березовка Первомайского района.

В 2019 году новые дома культуры появятся в селе Пудовка Кривошеинского района и в поселке Клюквинка Верхнекетского района. На приобретение каждого объекта из областного бюджета будет направлено по 45 миллионов рублей. Еще одной большой «культурной стройкой» 2019 года станет капитальный ремонт здания Самусьского дома культуры, стоимость работ там составит 38 миллионов рублей. Большая часть средств на этот объект поступит в регион из федерального бюджета по нацпроекту.

«Мы возлагаем большие надежды на изменения, которые ждут сферу культуры в связи с началом реализации масштабного нацпроекта «Культура». Начнет улучшаться состояние инфраструктуры и материальная база учреждений культуры, интенсивнее решаться вопрос с подготовкой и повышением квалификации работников сферы. При этом не нужно забывать и о повышении посещаемости учреждений культуры в регионе. Необходимо решать вопросы с внедрением цифровых технологий в культурное пространство, а с помощью современных технологий повышать различные формы социально- культурной активности, — отметил вице-спикер облдумы, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец.

Мария Афанасьева