Источник фото: PECHENET/pixabay.com
Интересное

От укусов диких животных в регионе пострадали более 50 человек

10:59 / 21.01.19
1703
Мы в социальных сетях:

В 2018 году на территории четырех районов Томской области было зарегистрировано несколько эпизоотических очагов бешенства: Бакчарский, Каргасокский, Колпашевский, Чаинский, сообщается на сайте областного управления Роспотребнадзора.

Диагноз «бешенство» был установлен у собак, имевших контакт с лисой, лисиц, а также у крупного рогатого скота. В эпизоотических очагах был выполнен полный комплекс профилактических мероприятий.

Ежегодно в Томской области по поводу укусов животных обращается около 3 тысяч человек. В 2018 году от укусов животных пострадало 2 371 человек, в том числе от укусов диких животных — 52 человека.

«Кроме травм, как физических, так и психологических, укус собаки, кошки или дикого животного может иметь тяжелые последствия и являться причиной возникновения особо опасной инфекционной болезни — бешенства (гидрофобии). При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом», — отмечается на сайте Роспотребнадзора.

Также уточняется, что единственным способом, которым можно предотвратить развитие гидрофобии является курс прививок. Томичам, которых покусали животные, необходимо обращаться в одну из следующих медицинских организаций:

  • ОГАУЗ «Поликлиника № 3, улица Розы Люксембург, 39;
  • ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи», улица Рабочая, 21;
  • ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2», улица Бела Куна, 3;
  • ОГАУЗ «Городская клиническая больница № 3 им. Б.И. Альперовича», улица Нахимова, 3.

Также необходимую помощь можно получить в 19 центрах на базе районных больниц Томской области.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова