Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Некурящим работникам предложили платить повышенные премии

08:30 / 22.01.19
3057
Мы в социальных сетях:

В Госдуме предложили платить некурящим работникам повышенные премии. С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР). По его мнению, производительность труда таких работников выше.

 «Один сотрудник 10 раз в день сходит покурить, а для этого надо выйти из здания, покурить, вернуться — в сумме он тратит на курение в течение дня около часа. А другой сидит-работает», — обратил внимание Нилов, чьи слова приводит Агентство городских новостей «Москва». По его мнению, у некурящих сотрудников премия должна быть больше, так как и производительность труда у них выше.

Томичи поддерживают данную инициативу. Как сообщила порталу Tomsk.ru жительница областного центра Виктория, она провела подсчет в своем коллективе.

«Выяснилось, что курящие сотрудники из разных отделов отрывались от рабочего процесса 6-7 раз в день, на 5-7 минут. После перекура также следовал перерыв на употребление чая и кофе, итого, почти час выпадал из общего трудового дня у курильщиков. Была даже мысль потребовать или остальным сократить рабочий день, или курильщикам его увеличить. От денежного поощрения тоже бы не отказались», — отметила томичка.

Между тем в 2018 году россияне заплатили за курение в общественных местах более 74 млн рублей штрафов.

Ранее сообщалось, что в Томской области управление Роспотребнадзора в ходе проверок выявило ряд нарушений, связанных с законом о запрете курения. Чаще всего эксперты фиксировали несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, к порядку его размещения, а также к местам для курения. Кроме того, табачная продукция продавалась без маркировки, нарушался запрет курения табака на детских площадках и другие.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова