Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти разработают стандарты для проектов благоустройства в регионе

10:20 / 23.01.19
985
Мы в социальных сетях:

Областные власти планируют разработать стандарты по благоустройству территорий, которым будут придерживаться проектировщики при работе в рамках программы «Формирование комфортной городской ссреды». Стандарт включит в себя не только правила, но и идеи для конкретной площадки и конкретных условий. Сейчас готов только проект этого документа.

«Мы запускаем центр компетенций по городской среде, в него входят томские архитекторы. Они будут дорабатывать этот стандарт вместе с ТГАСУ, Ботаническом садом, потому что там большой раздел посвящён озеленению. Надеемся, что в первом квартале текущего года стандарт все-таки выйдет. Перед тем, как его утвердить его представят на обсуждение», —   рассказала заместитель областного департамента по архитектуре и строительству Екатерина Шумкина.

Как пояснил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, сегодня трудно прописать в стандарте функционал благоустроенного общественного пространства. Этот вопрос должен решаться на этапе обсуждения проекта территории.

«Нельзя напридумывать что-то, реализовать, а потом только посмотреть, как все это действует. Нужно провести тщательный анализ территории. Одних стандартов, нам конечно, не хватит. У нас есть стандарт на 500 страниц от КБ «Стрелка» для Москвы. Сто-то можно и оттуда использовать. Но мы готовим более упрощенный документ для нашего региона. Есть один вопиющий пример в части благоустройства, характерный для Томска — установка километровых ограждений вдоль основных магистралей. Мы должны прийти к единому решению, чтобы закрыть проблему ржавых кривых заборов, на которые тратятся сумасшедшие бюджетные деньги. Эту же проблему муниципалитеты переносят во дворы  — там ставят бесконечные ограждения», — добавил Паршуто.

По мнению замгубернатора, решить, в частности, этот вопрос можно за счет взаимодействия при реализации в регионе двух программ: «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги».

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк