Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: все юрлица в Томской области будут платить за вывоз мусора

21:00 / 23.01.19
2180
Мы в социальных сетях:

Представители бизнеса в Томске и области будут оплачивать услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, сообщил в среду журналистам начальник облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Мазур.

Он напомнил, что с 1 января 2019 года в России начала работать новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Томскую область поделили на восемь зон деятельности региональных операторов по обращению с отходами, проведены конкурсные процедуры, выбраны операторы для всех зон. При этом из-за затянувшихся судебных разбирательств тариф на вывоз мусора для Томска и Томского района пока не определен.

«Все представители бизнеса, которые получают эту услугу, должны будут за нее платить. Сегодня предусмотрены два способа: расчет по нормативу и по факту. На данный момент все региональные операторы объявили о том, что готовы предоставлять услуги бизнесу, после переговоров будут заключены соглашения», — рассказал Мазур.

Он отметил, что для жителей Томской области — физлиц — плата за вывоз мусора будет начисляться по количеству людей, прописанных на жилой площади. Если прописан один человек, а живут трое, то плата будет рассчитана на одного, а если прописанных нет, то платить будут собственники жилья.

Глава облдепартамента тарифного регулирования Марина Вагина отметила, что после установления тарифа на вывоз мусора жители Томска и Томского района будут либо получать отдельную квитанцию на эту услугу, либо увидят новую — отдельную — строчку в платежке за ЖКУ.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко