Источник фото: пресс-служба областного департамента здравоохранения
Интересное

«Умные» инфоматы заработали в поликлинике №3

12:33 / 24.01.19
1720
Мы в социальных сетях:

Пациенты поликлиники №3 теперь смогут пройти полное медицинское анкетирование еще до приема врача. По итогам всех ответов на вопросы, сформируется общая картина состояния здоровья пациента. С ней он уже отправится к доктору.

Такой подход в работе с пациентом сэкономит время врача, избавит от общих вопросов. При этом будет уделяться больше времени детальному осмотру.

«Это также поможет оперативно сориентироваться по направлению на дополнительную диагностику. Разработка крайне полезна и для пациентов, и для медиков. По итогам мониторинга мы проанализируем результаты, а значит, не упустим те сигналы организма, которые может быть сам человек считал незначительными», — считает главный врач поликлиники №3 Марианна Кублинская.

Сервис разработан в рамках пилотного проекта электронного сервиса «История здоровья». Он реализуется сразу по трем направлениям: анкетирование по диспансеризации, анкетирование перед приемом у врача и тестирование по онкориску. Если сервис покажет эффективность, власти региона рассмотрят вопрос об установке таких инфоматов во всех медучреждениях.

На сегодняшний день такую систему внедрили в работу только две поликлиники в России. Кроме Томска инфомат установлен в медучреждении Уфы.

Отмечается, что заполнить анкету перед посещением врача пациенты могут и из дома. Для этого нужно скачать мобильное приложение «История здоровья». Распечатать уже заполненный документ можно в поликлинике с помощью QR-кода.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк