Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Водителей, покинувших место ДТП, хотят сажать на девять лет

13:10 / 25.01.19
1801
Мы в социальных сетях:

Если при дорожно-транспортном происшествии люди получили травмы, то водителей, покинувших место аварии, будут приравнивать к нетрезвым водителям. В этом случае им будет грозить до четырех лет тюрьмы. Если ДТП привело к гибели людей, то максимальный срок увеличится до девяти лет.

В настоящее время водителю, покинувшему место ДТП, грозит лишение прав на 1–1,5 года. Альтернативная мера — арест на срок до 15 суток. За причинение тяжкого вреда здоровью суд может лишить свободы на срок до двух лет, за смерть двух и более лиц — до семи лет.

Пакет законопроектов об ужесточении ответственности водителей-беглецов в Госдуму внесло правительство РФ. Суть в том, что российское законодательство обязывает признавать сбежавших водителей трезвыми. То есть пьянице за рулем выгоднее сбежать с места аварии и тихо отсидеться: уже на следующий день ни одна экспертиза не докажет, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Если законопроект одобрят, то всех «беглецов» по умолчанию будут считать пьяными. Соответственно, в случае аварии им грозит более суровое наказание: до четырех лет в случае причинения вреда здоровью других людей и до девяти лет, если в аварии есть погибшие.

«В Томской области в 2018 году за уезд с места ДТП было привлечено 778 водителей, составлены административные материалы», — сообщил начальник регионального УГИБДД Вячеслав Трещев.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова