Источник фото: Magnascan/pixabay.com
Интересное

Рост цен на услуги томских газовиков признан нарушением закона

19:00 / 26.01.19
2709
Мы в социальных сетях:

К такому выводу пришла комиссия Томского УФАС, принимая решение по делу, возбужденному в мае минувшего года по статье «о защите конкуренции» в отношении ООО «Газпром газораспределение Томск».

Нарушение антимонопольный орган усмотрел в значительном увеличении цен на услуги по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования по сравнению с темпами роста инфляции.

«27 февраля 2018 года в УФАС поступило коллективное обращение жителей села Чажемто, касающееся цен на указанные услуги. Одновременно в адрес управления поступило обращение  о ценах на данные услуги в городе Колпашево», — напоминают в антимонопольном органе.

На территории Колпашевского района в таких населенных пунктах, как Тогур, Чажемто и Колпашево вышеперечисленные услуги для населения оказывает «Газпром газораспределение Томск». За период с 2015-го по 2018 год компания увеличила стоимость услуг по различным пунктам прейскуранта цен, утвержденного на 2018 год, в размере от 27,66 до 52,7%. В соответствии с приложением к договору на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, представленному одним из заявителей, ООО «Газпром газораспределение Томск» планировало увеличить стоимость техобслуживания газовой горелки с автоматикой в прейскуранте 2020 года относительно цен, действующих в 2018-м, еще на 16,49%. По пункту «техническое обслуживание плиты двухгорелочной газовой» аналогичный рост цен предполагался в размере 16,54%. За техническое обслуживание внутреннего внутридомового газопровода в индивидуальном домовладении компания планировала повышение тарифа на 25,83%.

Оценивая данные факты, УФАС пришло к выводу, что ООО «Газпром газораспределение Томск» при формировании стоимости услуг на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования не руководствовалось методическими рекомендациями, утвержденными приказом ФСТ России от 2013 года и обязательными к применению в данном случае в соответствии с постановлением Правительства РФ, вышедшем в том же году.

«Следует отметить, что годовой уровень инфляции в Российской Федерации в 2015 году составил 12,91%, в 2016 году — 5,38%, в 2017 году — 2,52%. Данный факт свидетельствует о значительном опережении роста цен на рассматриваемые услуги темпов роста инфляции. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, структура потребительской инфляции в 2017 — 2020 годах на услуги (в том числе услуги организаций ЖКХ, оказываемые населению и прочие услуги) составит в 2018 году 5%, в 2019-м — 5,1%, в 2020-м — 4,9%», — приводят аргументы в томском УФАС.

По результатам анализа состояния конкуренции на рынке оказания услуг по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования для населения на территории Колпашевского района за 2017 год, компания «Газпром газораспределение Томск» занимает доминирующее положение на рассматриваемом рынке с долей 100%. Указанный рынок относится к рынку с неразвитой конкуренцией, поскольку характеризуется высоким уровнем концентрации и наличием непреодолимых барьеров входа на рынок.

Антимонопольный орган установил, что описанными действиями ответчик нарушил установленный порядок ценообразования, чем и ФЗ «О защите конкуренции».

Юридическому лицу предписано устранить допущенное нарушение. Отметим также, что одновременно с окончанием рассмотрения данного дела в адрес антимонопольного органа поступило еще одно заявление на аналогичные действия ООО «Газпром газораспределение Томск» в отношении потребителей, располагающихся в Томске.

Мария Афанасьева