Источник фото: пресс-служба Томского государственного университета
Подкасты

Подкаст Томск.ру: ТГУ проверил знание томичей по истории

14:20 / 28.01.19
1155
Мы в социальных сетях:

Томск оказался единственным сибирским городом — участником акции «Всероссийский исторический кроссворд». В этом году она проводится впервые. Свои знания помимо томичей накануне проверили жители Москвы, Пензы, Великого Новгорода, Самары, Ярославля и Ростова-на-Дону.

Площадкой для исторического кроссворда в Томске стал Томский госуниверситет. Проверить свои знания решили 34 человека: студенты, ученики старших классов томских школ, семейные пары, а также пенсионеры.

На вопрос «А как у людей с историей?» нам ответил доцент исторического факультета Томского госуниверситета, кандидат исторических наук Дмитрий Коньков. Подробности — в подкасте Томск.ру.

«Общественно-образовательная акция, которая проводится несколькими вузами. Направлена на привлечение внимания к нашей истории и популяризации ее. Показать, что она интересна, что с ней можно вообще делать. Многие задания легкие, построены как ребусы. Почти нет заданий, которые бы выходили за рамки школьной программы. Все решение рассчитано на час. Планируем проводить акцию на регулярной основе. Историю сейчас студенты знают достаточно хорошо, не плохо организован ЕГЭ по истории. Историю России знают почти все, всеобщую почти никто не знает, потому что ее так не преподают. Есть некоторый дисбаланс. Есть темы, горячие, спорные, которые интересны многим: революции, Великая Отечественная война. У многих из разного набора знаний формируется своя позиция по отношении к историческим событиям. Рекомендую пользоваться только достоверной, проверенной верифицированной информацией, которая исходит от академических историков. И там надо проверять, там куча предвзятостей».