Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Суды стали разрешать доступ в квартиры для проверки перепланировки

11:45 / 29.01.19
2719
Мы в социальных сетях:

В службу судебных приставов поступают дела, в которых требуется обеспечить доступ в квартиру гражданина. Суд вправе заставить человека открыть дверь, если, например, у соседей возникли опасения по поводу проводимого им ремонта. В первую очередь процедурой пользуются жилищные инспекции, которые ищут опасные перепланировки, сообщает «Российская газета».

По словам советника Федеральной палаты адвокатов Александра Боломатова, жилищные инспекции ищут в квартирах нарушения, которые ведут к разрушению дома или нарушению прав других жильцов.

«Кроме перепланировок также можно упомянуть любые действия с коммуникациями внутри дома, уничтожение воздуховодов и мусоропроводов, — пояснил он. — Также надо назвать и вынос водяного отопления за пределы квартиры, так как это существенно нарушает права других жильцов при оплате за отопление».

Сначала инспекторы придут в гости к человеку и попросят открыть дверь. Он вправе их не пустить, а они не вправе вломиться. Но зато инспекция может обратиться в суд с иском об обеспечении доступа в жилое помещение. Если просьба будет обоснована, суд выдаст санкцию, и судебные приставы помогут инспекторам войти в нужный дом. Технически подать иск может любое лицо, которое считает, что его права нарушены.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко