Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Почему женщины идут в бизнес, и кто им помогает?

17:33 / 30.01.19
1355
Мы в социальных сетях:

Какие цели ставят сегодня женщины, планирующие начать свой бизнес? Могут ли им помочь региональные центры поддержки предпринимательства? И к чему должны прислушаться сами специалисты этих муниципальных структур?

На эти вопросы в своем исследовании ответили экономисты Томского госуниверситета. Свое исследование заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Светлана Мартынова и старший преподаватель этой кафедры Полина Сазонова ведут с 2015 года. Кроме того, сегодня они готовы рассказать об особенных психографических чертах российских женщин-предпринимателей.

Подробности — в подкасте Томск.ру.

«Опросили самих предпринимателей, провели исследование среди молодежи. Акцентировали внимание на молодых женщинах. Это студенты, начинающие предприниматели. Также мы интересовались мнением сотрудников управления и центров поддержки предпринимательства. Как они видят свою задачу, что для них является ориентиром? Также мы анализировали и документы, среди них — программы развития предпринимательства в регионе. Так сложилась общая картина. Очень сильное противоречие между тем, что хотели бы получить предприниматели и тем, что им предлагают. Те услуги, которые они хотели бы получить, либо им не предоставляются, либо это имеет отрывочное проявление. Во всех регионах работа организована по-разному. Например, много преимуществ у программы по поддержке и развитию предпринимательства в Республике Башкортостан. Они понимают задачу органов власти именно как услугу для предпринимателей. Что касается других территория, там картина выглядит иначе».