Источник фото: pixabay.com
Интересное

Семь изменений, которые в феврале повлияют на жизнь россиян

22:10 / 31.01.19
5380
Мы в социальных сетях:

Изменения, которые ожидают россиян в самом коротком месяце в году, затронут сразу несколько сфер жизни.

Цифровое вещание зайдет в семь регионов

Постепенный переход на цифровой формат телевещания стартует с 11 февраля. Сначала он будет запущен в семи регионах. Переход пройдет в три этапа: с 11 февраля, с 15 апреля и с 3 июня. Томская область попадает в третий этап. Сейчас речь идет о финале реформы — именно он напрямую затрагивает телезрителей. После перехода на «цифру» качественная картинка станет бесплатной для всех,а  не только для абонентов кабельного телевидения.

Социальные выплаты проиндексируют

На 4,3% проиндексируют федеральные социальные выплаты в России с 1 февраля 2019 года. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова рассказала на заседании правительства, которое состоялось в середине января. Речь идет о выплатах ветеранам Великой Отечественной войны, людям, награжденным званиями Героев Советского Союза и Героев России, ветеранам боевых действий, несовершеннолетним узникам фашизма, тем, кто пострадал от воздействия радиации, а также выплаты инвалидам — в том числе на содержание собак-поводырей. Социальные выплаты в начале января индексируют ежегодно, однако цифры каждый раз меняются. Насколько они будут увеличены, зависит от показателей прошлого года: индекса роста потребительских цен и уровня инфляции.

Полный список соцвыплат и порядок их индексации можно посмотреть в соответствующем федеральном законе (№ 444-ФЗ). Постановление правительства об индексации в 2019 году было опубликовано в конце января, сообщают «Известия».

С 1 февраля вырастут и так называемые детские пособия, получателей которых в России довольно много. К ним в том числе относится пособие по беременности, пособие по уходу за ребенком, единовременная выплата, которая полагается при рождении ребенка, а также пособия детям военнослужащих (в том числе и в случае потери кормильца).

Как и другие социальные выплаты, они индексируются ежегодно в начале второго месяца зимы: коэффициент повышения пособий общий и утверждается правительством. В этом году он составит 1,034 (в прошлом году — 1,025).

Это значит, например, что единовременная денежная выплата при рождении или усыновлении ребенка увеличится с 16,7 тысяч рублей до 17,3 тысяч рублей, без учета районного коэффициента.

Военные, полицейские и пожарные начнут получать пенсии на карту «Мир»

Все социальные выплаты и пенсии пенсионерам МВД, Минобороны и других силовых структур с 1 февраля 2019 года начнут начислять на карты «Мир». Решение о плавном переходе выплат пенсионерам и бюджетникам на эти карты было принято в 2017 году, его первый этап начался летом прошлого года. Завершить процесс замены карт планируется к лету 2020 года.

Новый интернет

Это нововведение коснется не только россиян, но и всех интернет-пользователей. С 1 февраля 2019 года планируется переход на новые стандарты протокола DNS (Domain Name System) — системы, которая хранит данные о доменных именах. По сути это большая база данных, которая состоит из множества отдельных элементов, которые взаимодействуют между собой с помощью специальных протоколов. Проблема заключается в том, что протокол DNS, который используется сейчас, был разработан еще в 1980-х и к этому времени серьезно устарел: он медленный, с его помощью нельзя использовать новые функции, кроме того, есть вопросы и к стандартам безопасности. Поэтому еще с конца 1990-х годов велась разработка новой версии, EDNS, перейти на которую планируется как раз 1 февраля, сообщают «Известия». Эта дата, как важная веха в истории интернета, получила собственное название — Flag Day, — а еще породила множество спекуляций о возможном «конце интернета». Изменения, по словам экспертов, коснутся только сайтов, на которых установлено программное обеспечение, не соответствующее новым стандартам.

Амнистия капиталов

До 28 февраля жители Томской области и всей России могут заявиться на амнистию иностранных капиталов. До этой даты граждане могут сообщить о том, что они владеют иностранными счетами, компаниями, а также другим имуществом и активами за рубежом. При этом они будут  освобождены от ответственности за нарушения, связанные с его приобретением.

Эксперимент с табачной маркировкой завершается

28 февраля завершится эксперимент по добровольной маркировке табачных изделий. Затем эта процедура станет обязательной. Маркировка, в первую очередь, нужна для товаров, которые ввозятся в Россию из-за рубежа. На товар наносится специальный код, который передается в единую информационную систему и позволяет отследить движение товара.

Новые нормы для нотариусов

1 февраля 2019 года вступят в силу изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, касающиеся обязательного представления нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в Росреестр. Теперь нотариус после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, обязан представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. Сделать это нотариус должен будет незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре.

До этого услуга по представлению документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним являлась самостоятельным нотариальным действием, за совершение которого был установлен тариф в размере одной тысячи рублей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова