Источник фото: Вероника Белецкая
Фоторепортажи

Родители первоклассников с вечера дежурили в очереди на запись в школу

10:50 / 01.02.19
8239
Мы в социальных сетях:

Не знают, за что хвататься. Именно так можно описать состояние родителей томских первоклассников. Сегодня первый день записи детей в школу. Очередь в элитные заведения томичи начали занимать еще с вечера. Об этом на одном из родительских форумов пишут очевидцы, проживающие рядом с образовательными учреждениями.

«А я думаю, что за сбор автомобильный у ворот школы «Перспектива»? А вон оно что», — отмечает томичка А.

В 9.00 1 февраля перед ней было уже не так много машин. В фойе сидели около 20 родителей, но у одной из женщин в руках был заветный список с очередью на 2-3 страницы.

«Я приходила вчера и в 8 вечера, и в 9. А когда пришла в 22, была уже десятой в очереди», — поделилась одна из мам.

Самые разговорчивые из родителей хотят, чтобы их ребенок попал в «Перспективу» по одной причине: она находится рядом с домом. Одной из мам даже не нравится здесь качество образования, но нужно, чтобы оба ребенка ходили в одну школу.

Записываться через портал Госуслуг, бежать лично в школу или ждать открытия записи на сайте Академлицея. С такой дилеммой столкнулись родители будущих первоклассников, желающих подать документы в элитное учреждение. При этом заявления, поданные на сайте Госуслуг до 9:00 по томскому времени, отклонялись, о чем родителей информировало сообщение на электронную почту. Томичи признаются, что через портал записаться гораздо проще, и они рассчитывают это сделать, опасаются только что он может «рухнуть», как это было в прошлом году. Есть и еще одна особенность — узнать, на какое время записал тебя сервис, можно лишь после того, как пришел ответ на заявление. В прошлом году, по словам одной из томичек, ее родственник подал заявление на портале в 9.02, но оказался уже даже не десятым. Некоторые родители даже поставили эксперимент: на каком устройстве портал примет заявление быстрее всего. Оказалось, на телефоне. Медленнее всего сработал компьютер, планшет оказался на втором месте. Словом, самое надежное действовать по старинке: занять очередь в оффлайне.

В одних школах прием документов должен был начаться в 9 утра, в других — с 10 часов, в лицее № 7 только в 16 часов. В школе «Перспектива» в 13 родители собирались проводить перекличку. Женщины угощают друг друга шоколадкой. «Сфотографируйте, как мы тут питаемся», — говорит один из отцов.
В живой очереди томичи жаловались журналисту порталу Tomsk.ru, что жители соседних микрорайонов, не попадающие в зону прикрепления к образовательным учреждениям, массово оформили временные регистрации. И теперь старожилам труднее попасть по прописке. Поэтому и приходится дежурить, чтобы успеть в заветную «сотню», так как набирают в элитных гимназиях и лицеях, зачастую, только 4 первых класса.

Томск.ру новости школаТомск.ру новости школаТомск.ру новости школаТомск.ру новости школаТомск.ру новости школаТомск.ру новости школаТомск.ру новости школаТомск.ру новости школаТомск.ру новости школаТомск.ру новости школа

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева