Источник фото: Вероника Белецкая
Фоторепортажи

Тату — мода или бич современности?

23:45 / 04.02.19
4660
Мы в социальных сетях:

В современном мире люди, говоря о татуировках,  разделились на две категории.  Первая группа —  это те, у которых есть тату , и не одна.  Вторая —  живет под девизом «никогда не сделаю, мне это не нравится». Журналист портала  Tomsk.ru  узнала мнение двух групп, а так же проконсультировалась с тату — мастером.

Томск.ру новости тату

Вячеслав

«Я уже не помню, сколько у меня татуировок. Может быть десять, где-то так. Хочу еще, конечно. Но не знаю, какую и где, но точно знаю, что она будет».

Виктория

«Свою первую татуировку сделала по глупости. Дома у своего друга, в 15 лет.  Какой-то иглой непонятной. Очень жалею об этом. Хорошо, что не подцепила никакую  заразу. Тату — это глупо».

Анатолий

«Самое невероятное, что люди, которые пропагандируют тату-индустрию не понимают, что делают. Нельзя бить на своем теле какие-то узоры, это все может отразиться на вашей судьбе в будущем. Я сейчас не говорю о мистическом, вас просто могут не взять на работу. Зачем лишние проблемы?».

Тату — мода или бич современности?Тату — мода или бич современности?Тату — мода или бич современности?Тату — мода или бич современности?Тату — мода или бич современности?

Дмитрий. Тату-мастер со стажем. Рассказал обо всех «за» и «против» татуировок.

—  Я не делаю, принципиально, тату  несовершеннолетним, и такие отговорки как: « письмо от родителей, придут родители » не принимаются.  На законодательном уровне это никак не регламентируется, но во избежание проблем,  и с родителями, в том числе — нет, не буду бить.

—  Возраст имеет значение?

—  На мой, взгляд, мозг у человека  появляется к двадцати годам. В идеале, если человек думает о тату лет с пятнадцати, думает, думает, и потом все-таки приходит, то да. Первую тату вообще стоит бить на месте, которое легко скрыть, а не на руке или шее, например.

Почему татуировки  стали популярны?

— Татуировка перестала быть принадлежностью к какой-то группировке. Тату-это усовершенствование  тела. Тату— это мода, в первую очередь. Бьют то, что сейчас популярно. Кстати, популярны сейчас домашние татуировки.   В прямом смысле этого слова, люди с аппаратурой делают татуировки  на квартире. Здесь возникает другой вопрос,  где гарантия чистоты?

Тату — мода или бич современности?Тату — мода или бич современности?Томск.ру новости тату

Бич 21 века  ВИЧ- инфекция. Бытует мнение, что именно при сеансе тату можно заразиться.  Что сделать, чтобы этого не произошло?

— Обязательно нужно смотреть, чтобы все инструменты открывались при вас. Все было в единственном экземпляре. Раньше было сложней с этим.  Например,  достать иглы  было не так просто, дорого. Все было многоразовым.  Грубо говоря,  бьется тату мне и моему другу одним инструментом.  Это плохо. 

Можно ли быть донором если есть татуировка?

­ — Да, конечно, я сам часто сдаю кровь, но обязательно должно пройти полгода . Период привыкания и вообще, если у вас есть болезнь , то только через это время она может открыться. В любом случае, вы сдаете анализы, а потом только становитесь донором.

Есть такое понятие «синей болезни», когда человек не может остановиться и закрашивает каждый участок своего тела. Это правда?

— Да, мне кажется, это заболевание психическое, человек просто не может остановиться.  Ты просыпаешься и просто понимаешь, что хочешь еще. И уже не важно,  что именно, а просто идешь и бьешь. Возможно, татуировки делают люди, у которых есть комплексы. Чисто на подсознании, ты хочешь что –то переделать в своем теле. Татуировка — один из способов это сделать. Уверенные в себе люди, не будут делать ничего со своим телом.

Какое процентное соотношение людей, которые сводят тату и набивают?

— Честно, 50 /50.  Абсолютно одинаково.  По глупости, сделал, свел, тут же пошел, набил. Сейчас набирает популярность — ЗОЖ, правильное питание и  хейтеры, которые говорят, что тату —это плохо, возможно это тоже влияет.

Что вы скажет человеку, который все- таки решил делать тату?

— Хочется, чтобы человек  подошел к этому с умом. Чем дольше ты к ней готовишься, к процессу, тем лучше. Не нужно стесняться  при выборе мастера. Спрашивайте обо всем. Опыт, смотрите работы. Тату — это действительно на всю жизнь.

Как вы относитесь к тату и тату -индустрии в целом? Делитесь своими историями в комментариях.

Тату — мода или бич современности?Тату — мода или бич современности?

Тома Балобанова