Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: «Мобильные полки» для чтения появятся уже в апреле

19:00 / 05.02.19
1376
Мы в социальных сетях:

Прочитать или скачать книгу, не выходя из общественного транспорта. Такая возможность у томичей появится этой весной. Для всех желающих в открытом доступе будет научно-популярная литература из электронных библиотек трех томких вузов: ТГУ, СибГМУ и ТПУ.

Все, что нужно от пользователя: найти плакаты с книгами и смартфон с приложением, позволяющим считывать QR-код.

Как будут работать «Мобильные полки», где их можно будет найти, какие книги туда попадут — на все эти вопросы ответила автор проекта, заведующая отделом библиотечного взаимодействия и технологии НБ Томского госуниверситета Екатерина Медведева. Подробности — в подкасте Томск.ру.

«Идея зародилась между тремя вузами. Возникла идея создания единого информационного кампуса. Мы хотели, чтобы в библиотеках наших вузов студенты могли видеть электронные издания наших библиотек. Такой электронный обмен. Распределили свои обязанности в подборе книг. Разделили профили. Мы, например, отвечаем за историю Томска. У нас много материалов по данной теме. Даже хотим литературные памятники оцифровать. В скором времени появятся афиши-плакаты с нарисованными полками. На них будут стоять книжки. В каждой книге зашифрован QR-код. У каждой полки будет название, тематическое. И любой житель, у кого есть смартфон с приложением для считывания кода, сможет считать текст, либо скачать его на телефон. Мы планируем, что данные мобильные полки у нас будут меняться по временам года. Будем арендовать стойки по городу и в транспорте. Будем ломать стереотип о том, что все вузовские библиотеки закрыты для томичей».