Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Доля удовлетворенных жалоб от томичей в сфере здравоохранения — 20%

15:26 / 06.02.19
1067
Мы в социальных сетях:

За 2018 годы органы прокуратуры Томской области приняли от населения более 100 обращений и жалоб на работу медицинских учреждений и персонала.

В основном, заявлялось о несвоевременном и некачественном оказании помощи, ненадлежащем материально-техническом обеспечении медицинских организаций, также поступали обращения по поводу не предоставления лекарств по льготным рецептам.

«Есть результативные проверки. Процент удовлетворенных жалоб в сфере здравоохранения — 20%. Для примера: прокуратурой области были оспорены положения по программе госгарантий. В 2018 году мы столкнулись с проблемой: взрослые жители региона, страдающие диабетом, оказались лишены права получения за счет бюджета тест-полосок для глюкометров. Ими были обеспечены только дети. Мы вынуждены были пойти в суд. С нашей позицией согласились. На 2019 год эта проблема решена, обеспечено финансирование», — рассказал журналистам начальник управления прокуратуры Томской области Дмитрий Неверов.

Он также сообщил, что после работы прокуратуры около 40 ФАПов в районах области были дооснащены необходимыми лекарствами и оборудованием.

Вмешались органы прокуратуры и в вопрос льготного лекарственного обеспечения жителей Томской области. В результате чего, при принятии регионального бюджета на 2019 год власти увеличили финансирование по этой статье более чем на 30 миллионов рублей.

Как уточнил начальник управления прокуратуры Томской области Андрей Вяткин, за прошлый год было возбуждено 41 уголовное дело, они квалифицируются как причинение смерти по неосторожности и некачественное оказание услуг.

«К сожалению, на протяжении последних лет отмечается динамика роста такого рода преступлений. При этом наметилась тенденция успешного результата расследования таких дел. За последние три года вынесено три обвинительных приговора, еже два дела находятся на стадии рассмотрения. Можно говорить о том, что следственная практика уже сформировалась по этой категории дел, начала формироваться и судебная практика. Несмотря на то, что в целом по России она не так распространена», — пояснил Вяткин.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк