Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томская ФАС выписала штрафов на 1,2 миллиона за незаконную рекламу

17:20 / 07.02.19
1525
Мы в социальных сетях:

По итогам 2018 года общая сумма штрафов за нарушения законодательства о рекламе превысила миллион рублей, сообщил в четверг журналистам глава областного УФАС Владимир Шевченко.

«Томск славится «прикольной» рекламой, одна у нас «переехала» на 2019 год — реклама букетов. Впервые мы подключили «помощь зала»: опросили томичей, и 3,5 тысячи человек проголосовали за то, что это хамская реклама, что ее не должно быть. Обычно рекламных дел у нас в пределах сотни за год. В 2018 году расследовали 58 дел, все они дошли до логического завершения. Выдано 30 предписаний, 1,2 миллиона рублей штрафов мы «собрали» только по рекламе», — рассказал Шевченко.

Он отметил, что такая существенная сумма образовалась из-за больших штрафов двум банкам, которые не прописывали в своей рекламе все условия.

«Мы с банками всегда большую работу проводим: вы написали процент, а ниже — мелким шрифтом условия, разве что через лупу рассматривать, условия никто не читает. Плакат установили на дороге — водители не увидят, а пешеходы там не ходят», — прокомментировал глава томского УФАС.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко