Источник фото: Seregei/pixabay.com
Интересное

Власти: все меньше жилья строится в районах Томской области

11:24 / 08.02.19
1839
Мы в социальных сетях:

Объем строительства в районах Томской области снижается, также спад показателей ввода жилья отмечен в целом по региону, сообщил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

По его словам, объем по строительству в регионе за 11 месяцев 2018 года составил более 40 миллиардов рублей. Что касается ввода жилья — зафиксирован спад.

«В 2016-17 годах мы вышли на равновесие после большого подъема, почти под 500 тысяч квадратных метров в год сдавалось, в этом году наблюдаем небольшой спад — 437 тысяч «квадратов». Сегодня нельзя говорить только о количественных показателях, нужно потихоньку переходить на обсуждение качественных параметров застройки. Мы не стали «нагонять» квадратные метры, хотя имели полную возможность уйти за 500 тысяч «квадратов», сознательно не стали вводить несколько объектов, по которым у нас были вопросы по качеству, оставили их строителям на доработку», — рассказал Паршуто.

Он отметил, что беспокойства такие показатели не вызывают, хотя есть план Минстроя — вводить за год 518 тысяч квадратных метров жилья. В целом по стране также наблюдается спад.

«По цифрам наблюдается тенденция снижения ввода индивидуального жилья. Планировали ввести 180 тысяч «квадратов», сдали только 160. Тенденция не может не настораживать, потому что все меньше жилья строится в районах области. У нас в работе несколько программ, чтобы эту тенденцию нивелировать, в частности, программа по развитию села», — сообщил замгубернатора.

Ранее сообщалось, что сельское население в Томской области ежегодно сокращается.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко