Источник фото: dMz/pixabay.com
Интересное

МЧС: езда на снегоходах по льду водоемов может быть нарушением закона

16:30 / 10.02.19
4697
Мы в социальных сетях:

Государственные инспекторы по маломерным судам предупреждают: выезд на транспорте на лед водоемов вне ледовых переправ, во-первых, запрещен законом, во-вторых, крайне опасен для жизни.

«Глубокий снег, торосы, полыньи, переметы, недостаточной толщины и крепости лед, метель, незнакомая местность — все это создает опасность для тех, кто находится на льду водоемов. Недопустимо управлять снегоходом, находясь в нетрезвом состоянии. Если вы пьяны и садитесь за руль, риск несчастного случая увеличивается в разы. На льду управлять снегоходом крайне сложно и существует опасность неуправляемого заноса. Переохлаждение, обморожение, провал под лед и другие происшествия могут случиться с людьми, которые не соблюдают правила безопасности», — напоминают в ГУ МЧС по Томской области. 

В ведомстве также подготовили свод правил о том, что делать, если вы провалились под лед.

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли (приехали), поскольку там лед уже проверен на прочность.

Если же провалившему под лед человеку нужна ваша помощь, вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой (можно связать воедино шарфы, ремни или одежду). Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку (или другое спасательное средство). Осторожно вытащите пострадавшего на лед, а затем вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое место, при этом, согревание должно происходить постепенно. Обратитесь за медицинской помощью, в пока ждете ее, напоите пострадавшего теплым чаем и ни в коем случае не давайте ему алкоголь.

«В любом случае, если вы стали очевидцем происшествия на льду, звоните и вызывайте помощь по номеру 101», — обращаются представители МЧС к жителям области.

Мария Афанасьева