Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Для участников «Абилимпикс» почти вдвое увеличили число компетенций

08:30 / 11.02.19
1587
Мы в социальных сетях:

В конце минувшей недели заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова провела заседание рабочей группы по подготовке и проведению IV чемпионата Томской области «Абилимпикс – 2019».

Члены рабочей группы обсудили порядок проведения чемпионата, компетенции, места обустройства конкурсных площадок, привлечение партнеров-работодателей к участию в экспортировании выполнения конкурсных заданий.

В 2019 году чемпионат пройдет 16-17 апреля в Томске. В соревнованиях по 13 компетенциям примут участие студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, по четырем — школьники, и по четырем — специалисты.

Местами проведения чемпионата станут развлекательный комплекс «Факел», Томский техникум социальных технологий, Томский техникум информационных технологий и Томский коммунально-строительный техникум.

«Планируется, что в чемпионате примут участие более ста лиц с ограниченными возможностями здоровья. Отличительной особенностью томского «Абилимпикса» в 2019 году станет увеличение на 50 % количества компетенций. Если в 2018 году соревнования проводились по 12 компетенциям, то в 2019 году их станет 20. С учетом востребованности на рынке труда в программу чемпионата введены новые компетенции: гончарное дело, дизайн персонажей/анимация, документационное обеспечение управления и архивоведение, медицинский и социальный уход, столярное дело, экономика и бухгалтерский учет, предпринимательство», — рассказала Людмила Огородова.

Кроме того, в отдельной категории в 2019 году выступят специалисты, которые будут соревноваться между собой за звание лучшего. Томский «Абилимпикс» станет площадкой для проведения Всероссийской научно-практической конференции по развитию инклюзивного образования, организатором которой выступит Министерство просвещения Российской Федерации.

Мария Афанасьева