Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские компании заплатят почти миллион рублей за некачественное мясо

19:00 / 11.02.19
4123
Мы в социальных сетях:

В 2018 году эксперты областного управления Роспотребнадзора провели 268 проверок в отношении томских компаний, занимающихся производством, транспортировкой и реализацией мяса и мясной продукции, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что в 2018 году было исследовано 326 проб мяса и мясной продукции, в том числе по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим показателям, на радоактивные вещества, наличие ГМО, на антибиотики. Все продукты соответствовали установленным нормам.

Однако без нарушений не обошлось, по итогам проверок эксперты составили 174 протокола об административных нарушениях, компаниям, допустившим их, предстоит выплатить 921,5 тысячи рублей.

В ходе проведенных проверок специалистами были выявлены следующие нарушения:

  • на 41 предприятии (28 предприятий розничной торговли и 13 предприятий общественного питания) выявлены факты реализации мясной продукции без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность;
  • реализация продукции с истекшим сроком годности;
  • несоблюдение условий хранения продукции;
  • несоблюдение правил личной гигиены персоналом;
  • нарушение товарного соседства при хранении мясопродуктов;
  • нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения продуктов животноводства.

По причине отсутствия документов о безопасности на реализуемые продукты, реализация продукции с истекшим сроком годности, несоблюдение условий хранения продукции из оборота изъято 935 килограммов продукции.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова