Источник фото: Сибирская Аграрная Группа
Интересное

Сибирская агрогруппа потратит на инвестиции более двух млрд рублей

10:30 / 14.02.19
2103
Мы в социальных сетях:

Председатель совета директоров холдинга Андрей Тютюшев на встрече с журналистами подвел итоги работы компании за 2018 год и рассказал о планах на 2019-й.

В прошлом году цены на свинину достигли минимума за последние 10 лет. Пока такая тенденция продолжает сохраняться. Сибирская Агрогруппа  инвестировала более полумиллиарда рублей в строительство двух дополнительных корпусов откорма на свинокомплексе «Уральский». Один из них уже запущен, а второй заработает в феврале этого года. Вложения позволят увеличить производство свинины с 48 до 50 тысяч тонн в живом весе в год.

Вырастет производство и на свинокомплексе «Красноярский». Здесь уже этой зимой приступят к строительству двух корпусов откорма. Их введение в эксплуатацию позволит увеличить объемы производства свинины на 3 тысячи тонн. Они составят 45 тысячи тонн в год.

Дополнительные мощности введут и в Томской области. На свинокомплексе «Восточно-Сибирский» также запланировано строительство двух дополнительных корпусов. По прогнозам, они помогут увеличить объемы производства на 15-20%.

При этом в холдинге  на 30% выросло количество продуктов мясопереработки.

«В прошлом году мы сделали рывок по мясопереработке. Реализация продукции обвалки (крупный и мелкий кусок) по сравнению с 2017 годом выросла на 31,4% и составила 14,4 тысячи тонн. Это рекордные цифры за все годы работы Томского мясокомбината. По колбасам и деликатесам рост составил 9% (до 10,4 тысячи тонн). К концу года мясокомбинат работал на максимуме своих возможностей — произвести больше он просто физически не сможет», – уточнил Андрей Тютюшев.

Также около 200 миллионов рублей в этом году запланировано вложить в птицефабрику «Томская», в том числе, в строительство на ее территории комбикормового завода.

Приоритет за экологичными решениями

Ответственное отношение к окружающей среде является одним из приоритетов «Сибирской Аграрной Группы». Компания внедряет в свое производство новые экологичные технологии.

В июле прошлого года предприятие заказало ульяновскому заводу «ТТК» изготовление промышленных установок «Gr-2». Инновационное оборудование будет перерабатывать любое органическое сырье, включая животного происхождения. Такое сырье преобразуют в природный газ, нефтеподобный остаток и уголь. Кстати, последний считается более ценным удобрением в сельском хозяйстве, чем навоз. Для организации процесса переработки животноводческих отходов на свинокомплексе «Томский» потребуется не менее 10 таких установок и специально построенного для них цеха.

На свинокомплексе «Томский» в прошлом году специалисты «Сибирской Аграрной Группы» применили препарат «Биобакт». Инновационная разработка томских ученых предназначена для устранения запаха и очистки лагуны с жидкими стоками. В водоем внесли 22,5 тонны препарата, который ускоряет разложение сложной органики. Процесс прошел успешно. В этом году свинокомплекс «Томский» также применит экологичные решения для переработки твердой фракции отходов, а также привлечет независимые лаборатории и  экспертные организации для мониторинга окружающей среды. 

В целом же, по словам Андрея Тютюшева, холдинг планирует потратить на инвестиции в этом году около 2,5 миллиардов рублей.