Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Томичи жалуются на нехватку контейнеров для мусора

11:10 / 14.02.19
2038
Мы в социальных сетях:

Активисты Общероссийского народного фронта провели рейд по контейнерным площадкам для сбора твердых коммунальных отходов по тем адресам, откуда поступают жалобы от томичей. Рейд проводился в рамках мониторинга «мусорной реформы».

Как сообщил корреспонденту городского портала Tomsk.ru координатор по работе со СМИ ОНФ в Томской области Владимир Погудин, активисты отрабатывают каждое обращение граждан, которые поступают в регионального отделение Народного фронта, на интерактивную карту свалок, а также по «горячей линии» ОНФ. Общественники обращают внимание местных органов власти и регионального оператора на необходимость своевременной очистки контейнерных площадок, а также установке дополнительных контейнеров для сбора мусора на тех придомовых территория, где есть в этом острая необходимость.

«Все сигналы можно разделить на три группы. Первая — жалобы на завышенный тариф на вывоз мусора, которые поступают из сельских районов области и больше всего — из Верхнекетского района. Вторая — отсутствие или недостаточное количество контейнеров на площадках. Эти обращения характерны как для Томска, так и для сельских территорий. И третье — несвоевременная уборка и вывоз мусора, по этой проблеме в Народный фронт поступали жалобы из сельских поселений Томского района. В частности, о горах неубранного мусора на контейнерных площадках сигнализировали нам в январе жители деревни Кисловка. После нашего рейда мусор в данном населенном пункте стал вывозиться вовремя», — рассказала эксперт ОНФ, председатель общественной экологический дружины деревни Петрово Томского района Екатерина Радионова.

По многим обращениям проводятся рейды по конкретным адресам. Цель выездов — привлечь внимание органов власти к проблемному вопросу и добиться ее решения. Так жители многоквартирного дома по улице Елизаровых, 2 пожаловались в ОНФ на то, что на три многоэтажных дома по улице Елизаровых и улице Киевская, 96 и 98 приходится только одна контейнерная площадка с одним бункером.

«В результате бункер постоянно переполнен, на прилегающей территории — мусор, грязь, антисанитария, а летом бегают крысы. При этом по соседству находится детский сад № 5», — рассказала жительница дома по улице Елизаровых, 2 Любовь Изосимова.  

Томск.ру новости свалкаТомск.ру новости свалка мусор

Информация доведена до ООО УК «Источное», обслуживающие данные многоквартирные дома, а также до администрации Кировского района Томска. Активисты ОНФ предлагают увеличить число контейнеров в этом месте либо установить дополнительную контейнерную площадку в соседнем дворе.

В свою очередь жители дома по улице Мельничная, 38 жалуются на то, что некачественно убирается территория около контейнерной площадки, в частности скользкая дорога и несвоевременно убирается от снега и мусора сама контейнерная площадка.

Томск.ру новости рейд ОНФ

«Жители обращали внимание на данную проблему ООО УК «Ремстройбыт», которая обслуживает дом, МУП «Спецавтохозяйство», отвечающего за вывоз мусора и администрацию Ленинского района. Пока безрезультатно», — рассказала председатель совета дома Тамара Гаврюшкина.

«Много обращений с начала года поступило на интерактивную карту свалок по поводу мусора на контейнерных площадках от жителей микрорайона Черемошники. Отметим, что с января карта свалок начала работать и как интерактивный ресурс «Карта мусорных площадок». Такие сигналы пришли от жителей домов по улицам Ферганская, 4, Ялтинская, 26, Крымская, 41, Большая Подгорная, 140, а также от жителей поселка Степановка по переулку Ботаническому. Часть проблем уже устранена. Однако настораживает то, что сигналы поступают с одних и тех же адресов. В частности, с адреса по переулку Ботанический, 4, 5а на карту свалок приходит уже третье обращение за последние два года», — отметил Владимир Погудин.

Томск.ру новости свалка мусор рейдТомск.ру новости свалка мусор ОНФТомск.ру новости мусор Большая ПодгорнаяТомск.ру новости мусор жалобыТомск.ру новости свалку уборка мусорТомск.ру новости мусор ОНФТомск.ру новости мусор жалобы ОНФ

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова