Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru; vk.com/tomsk123
Фоторепортажи

Мэр: государство должно участвовать в реставрации домов Томска

11:45 / 14.02.19
2007
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн в рамках объезда посетил объекты деревянного зодчества, которые переданы инвесторам в рамках программы «Аренда за рубль». По его словам, государство тоже должно принимать участие в реставрации домов.

По словам председателя комитета по сохранению исторического наследия Томска Никиты Кирсанова, в настоящее время в Томске 522 нерасселенных дома признаны аварийными, из них 93 представляют историческую ценность. 45 домов расселено с 2012-го по 2016-й. На данный момент переданы в аренду (или уже заключены договоры на аренду) 22 дома.

«Темп программы сейчас хороший, но мы должны идти на опережение. Также нельзя спихивать все на бизнес, бюджет тоже должен вкладывать в реставрацию домов какие-то ресурсы. Кроме того, мы подготовили письма в Минстрой и Минкульт РФ. Томск имеет статус исторического поселения, такое богатое культурное наследие. Не может государство быть безучастным, мы не должны складывать все на плечи бизнеса и бюджета», — подчеркнул Иван Кляйн.

Мэр: государство должно участвовать в реставрации домов Томска

Мэр: государство должно участвовать в реставрации домов Томска

В рамках объезда он посетил дом на Гоголя, 25. Здесь инвестор сделал капитальный ремонт: установил несущие стены, построил фундамент и крышу, окна и двери, инженерные коммуникации. Затраты составили 20 миллионов рублей. Дом будет полностью восстановлен в течение двух месяцев.

«В планах было восстанавливать не меньше 12 объектов ежегодно, чтобы все понимали, как работать, на перспективу. «Первые шары», конечно, всегда сложны, мы нарабатываем практику. Надо более тщательно копаться в исторических справках, материалах, чтобы воссоздавать объекты такими, какими они были когда-то. Но мы видим, что сегодня это тоже своеобразный шедевр, несмотря на то, что восстановлен с некоторыми отклонениями от исторических фото. Бизнес, который сейчас берет на реставрацию такие дома, находится в выгодном положении: может выбирать себе самые «лакомые кусочки», — отметил мэр Томска.

Мэр: государство должно участвовать в реставрации домов Томска

Мэр: государство должно участвовать в реставрации домов Томска

Мэр: государство должно участвовать в реставрации домов Томска

Напомним, проект «Аренда за рубль» действует с сентября 2016 года по инициативе мэра Томска. Инвесторам предлагается за свой счет отремонтировать старинные дома, а взамен получить здание в аренду на 49 лет по льготной цене. После заключения договора аренды инвестор может рассчитывать на первую льготу — по земле. Стоимость платы за земельный участок сокращается в тысячу раз сроком на два года. После разработки проектной документации плата за здание сокращается в десять раз, а льготы по земле продляются еще на два года. После выполнения ремонтных работ льготы за участок распространяются на весь оставшийся срок аренды, а за аренду самого дома инвестор платит один рубль в год.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко