Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские компании внесли «на травматизм» сотрудников более 500 млн

16:02 / 14.02.19
1776
Мы в социальных сетях:

В 2018 году томские компании уплатили в региональное отделение Фонда социального страхования РФ страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний («на травматизм») на сумму 578,6 миллиона рублей. Это на 18,7 % больше, чем показатели 2017 года, сообщает ФСС.

На начало 2019 года количество страхователей, состоящих на учете в Томском региональном отделении Фонда, и обязанных уплачивать указанные взносы, составило 34 644. 27 страхователей платили взносы по пониженному страховому тарифу, 105 — в повышенном размере. Подобная мера — установление скидок и надбавок к тарифу —предусмотрена законодательством для того, чтобы стимулировать предприятия эффективно выполнять мероприятия по охране труда и, соответственно, беречь здоровье сотрудников.

Страховые взносы в пониженном размере (60 % от тарифа) за своих сотрудников-инвалидов уплачивают 663 работодателя региона — в их штате 1 621 работник с ограниченными возможностями здоровья. По данным страхователей, более 80 тысяч жителей региона заняты на работах с вредными или опасными производственными факторами.

В соответствии с законодательством страховые тарифы на «травматизм» в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных составляют от 0,2 % до 8,5 %. На территории Томской области по итогам 2018 года среднее значение страхового тарифа составило 0,38 %.

За счет уплаченных взносов на «травматизм» Томским региональным отделением Фонда выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, осуществляются единовременные и ежемесячные страховые выплаты, оплата отпуска для санаторно-курортного лечения, финансируются предупредительные меры работодателей по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова