Источник фото: pixabay.com/himanshugunarathna
Авторские материалы

Служебный роман — роман с продолжением?

18:00 / 14.02.19
3959
Мы в социальных сетях:

«Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь»  поется в известной песне. Действительно, если та самая любовь  вдруг появится на рабочем месте?  По статистике 70% служебных романов заканчиваются плохо для одного из влюбленных. Так как же быть?

В обществе к  служебным романам относятся с юмором.  Коллеги  смотрят  с замиранием сердца на продолжение истории и ждут подробностей.  Многие же, наоборот, с негативом воспринимают любые отношения  на работе.

Василий 32 года

« Во- первых, это влияет на атмосферу в коллективе. У вас уже априори «не рабочие» отношения. Работа нужна для того, чтобы работать, а не устраивать судьбу свою».

Полина 25 лет

« У меня был настоящий служебный роман. Мы до сих пор работаем вместе, но романчика больше нет. Было необычно ходить на общие мероприятия с коллегами. Мы вместе приезжали, но по очереди заходили в здание. Ощущение  как будто постоянно играешь в шпионов: сидишь, работаешь и все думают, что все нормально и обычно, но ты- то знаешь, что у тебя роман с коллегой». 

Евгения, HR-специалист крупной международной компании, поделилась профессиональным мнением об отношениях на работе.

­— Есть у меня знакомый директор. Женат. Был в тесных отношениях с большей частью женского  коллектива.  Узнали они это все дружно на новогоднем корпоративе, передрались и поувольнялись, одновременно  три  специалиста. Он же теперь ищет им замену….

Почему людям не стоить заводить романы с коллегами?

 —Когда отношения закончатся, люди не смогут продуктивно взаимодействовать, работать уж тем более, у руководителя будет лишь один выход — увольнять обоих, а это сложно. Зачастую у одного из партнеров это уже не первые отношения внутри коллектива, и это здорово подогревает атмосферу, интриги и подставы плохо влияют на результаты работы.

Как служебный роман влияет, в первую очередь, на атмосферу дома?

— Работать одну работу на двоих очень сложно, не перенося рабочие вопросы домой. Обсуждение, перемывание костей коллегам зачастую превращает парочку в оппозицию всему коллективу. К тому же  внутри пары это рушит коммуникацию, все крутится вокруг одной темы, развивает соперничество и соревнование, кстати, это бессознательное. Отношения быстро изживают себя.

Что делать, если  отношения переросли в нечто большее, чем просто роман?  

— Бывают исключения, как и в любом правиле, но встречаться с коллегами строго — настрого нельзя. Это к вопросу об эмоциональном здоровье в будущем и успешной карьере:  если в планах расти как специалист, заводить отношения внутри рабочего коллектива не стоит.

На законодательном уровне  это правило регламентируется?

— Есть компании, в договорах которых это прописано, но это противоречит трудовому кодексу, а, соответственно, незаконно. Поэтому обычно об этом молчат или объясняют новым сотрудникам кулуарно.

Исключение из правил — история Елены. Работали вместе в одной организации, начался служебный роман.  Вскоре поженились.  Все было и есть абсолютно замечательно. С прошлого места работы женщина ушла отнюдь не из-за служебного романа.  Сейчас счастливы в браке много лет. 

 Как вы относитесь к отношениям на работе? Возможно, у вас был настоящий служебный роман? Делитесь своими историями в комментариях!

Тома Балобанова