Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Исследование: комната в томской квартире окупится за 10 лет аренды

22:00 / 14.02.19
2515
Мы в социальных сетях:

Специалисты подсчитали доходность и окупаемость комнат в квартирах, если их покупать отдельно и сдавать в аренду. В среднем по России затраты на покупку комнаты окупятся через десять лет ее непрерывной сдачи внаем. Доходность составит 9,7 % годовых. Об этом сообщается на сайте федерального портала «Мир квартир».

Оказалось, купить комнату в квартире томского дома можно в среднем за 711 752 рубля. Средняя арендная ставка в Томске составляет 6 163 рубля в месяц. Таким образом, комната в Томске принесет владельцу 10,4 % годовых, а окупится она за десять лет.

Расчеты велись так: из собственной аналитики портала были взяты средние значения по цене и аренде комнат по всем крупным городам России, по которым эти данные присутствуют в базе. Отношением годового дохода от аренды и покупной цены был рассчитан показатель доходности, обратное число составило показатель окупаемости. В расчет не принимались простои, которые неизбежно происходят при реальной сдаче недвижимости, и расходы собственника на оплату налогов, ремонта.

Оказалось, что самая выгодная сдача комнат в аренду — в Ульяновске, где владелец может выручить 13,9 % годовых, а сама комната окупится всего за семь лет. Москва из-за высокой цены недвижимости заняла второе место от конца. Собственники комнат выручают здесь всего 6,6 %, а окупают свой актив за 15 лет. Хуже дела только во Владивостоке – 5,5 % и 18 лет, сообщают эксперты.

Напомним, ранее аналитики уже исследовали окупаемость частных домов в регионах России. Оказалось, что дом в Томской области принесет владельцу 7,4 % годовых, а окупаться будет 14 лет.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко