Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Жители региона жалуются на высокие тарифы за вывоз мусора

12:00 / 17.02.19
4261
Мы в социальных сетях:

Жители Верхнекетского и Колпашевского районов недовольны ростом тарифа на вывоз мусора в рамках стартовавшей в январе 2019 года «мусорной реформы», сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Если раньше они платили 75 рублей с одного человека для частных домов, то с 1 января 2019 года тариф вырос до 114 рублей. Для жителей многоквартирных домов тарифы выросли с 90 рублей до 138 рублей с одного человека. При этом селян возмущает то, что контейнерные площадки и контейнеров для сбора мусора либо отсутствуют, либо их недостаточно. Сеток для раздельного мусора на селе также нет. Нередко на всю улицу установлен один мусорный бак, который никак не обустроен, и проход к нему зимой расчищают сами жители. Особенно много вопросов поступает от жильцов частных домов, которые половину мусора, бумагу и картон, сжигают у себя в печах и в банях. Людям непонятно, за что в таком случае платят, если по факту ничего не изменилось?

Томск.ру новости мусор рефонрма ОНФ

Так, на «горячую линию» Общероссийского народного фронта по «мусорной реформе» обратилась жительница поселка Сайга Верхнекетского района Виктория Рыбалова.

«Площадки для мусора и контейнеров для сбора ТКО в поселке Сайга пока не установлены. Нужно уменьшить норматив для сельских территорий на вывоз мусора, особенно для частных домов с печным отоплением. 114 рублей с одного человека для села — это очень много. На семью — 342 рубля в месяц. Также нужно внедрить на селе практику раздельного сбора мусора, установив соответствующие сетки либо контейнеры. Также необходимо оставить для небольших сельских населенных пунктов, таких как поселок Сайга, полигоны — временные хранилища ТКО, с которых затем региональный оператор мог бы забирать мусор. В противном случае реформа по обращению с отходами может привести в маленьких населенных пунктах к обратному эффекту — люди начнут выбрасывать мусор в лес, и все окрестные леса вокруг сел и деревень будут завалены отходами», — отметила Виктория Рыбалова.

Томск.ру новости мусор ОНФ реформа

Похожее обращение поступило от жительницы села Белый Яр Верхнекетского района Анастасии Михайлищевой.

«Жители Белого Яра возмущены завышенным тарифом за вывоз мусора. В 2018 году жители частного дома с печным отоплением платили 75 рублей с одного человека, с января 2019 года плата выросла до 114 рублей. Получается, что семья из трех человек, включая детей в возрасте 6 и 12 лет, платит за вывоз мусора 342 рубля в месяц. Для сельской местности это очень много. При этом на нашей улице Чкалова стоит один мусорный бак, который никак не обустроен, и проход к нему зимой расчищают сами жители. Люди недоумевают, за что платят, поскольку ничего с января 2019 года в вывозе мусора в поселке Белый Яр не изменилось. Кроме того, большую часть мусора, в частности, картон и бумагу, отходы от овощей, жители частных домов с печным отоплением сжигают в печах и банях, поэтому нам не понятно, за что платим. Из мусора остается только пластик и стекло. Кроме того, непонятно, почему за вывоз мусора плата берется одинаковая как со взрослого человека, так и с маленького ребенка», — рассказала Анастасия Михайлищева.

Как сообщил корреспонденту городского портала Tomsk.ru координатор по работе со СМИ ОНФ Томской области Владимир Погудин, аналогичные обращения, связанные с «мусорной реформой», в региональное отделение ОНФ поступили и от жителей других районов области.

«Если в Томске люди периодически жалуются на некачественную уборку от мусора контейнерных площадок, то жители сельских территорий обращают внимание на высокие тарифы на вывоз мусора, особенно для частных домов с печным отоплением. Также селян не устраивает отсутствие на улицах и контейнеров для сбора отходов и неблагоустроенные контейнерные площадки. Больше всего обращений в ОНФ поступило от жителей Верхнекетского, Каргасокского и Колпашевского района. Именно в этих районах с января установлены одни из самых высоких тарифов на вывоз мусора, соответственно 561 и 634 рублей за кубометр отходов», — рассказал Владимир Погудин.

По мнению активистов ОНФ, до тех пор, пока не будут созданы все необходимые условия для вывоза мусора, в частности, установлены в необходимом количестве контейнерные площадки и контейнеры для сбора ТКО, региональный оператор не вправе выставлять платежки за вывоз мусор с новыми тарифами. Также, по мнению общественников, необходимо снизить тарифы для жителей частных домов с печным отоплением.

Томск.ру новости деревня

«Мы предложили местным органам власти активнее проводить информационно-разъяснительную работу с жителями по «мусорной реформе», взять на контроль и принять необходимые меры по решению тех проблемных вопросов, с которыми обращаются граждане. В адрес профильных департаментов областной администрации региональное отделение ОНФ направит обращения по поводу уточнения нормативов накопления отходов и тарифов на вывоз мусора для жителей сельских территорий. Мы будем настаивать на обеспечении прозрачности в формировании «мусорных» нормативов и тарифов», — отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова