Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

На Неделе науки томичи поиграют в «научный биатлон» и лопнут лженауку

15:50 / 17.02.19
2511
Мы в социальных сетях:

С 18 по 24 февраля областной департамент науки и высшего образования, а также областной совет молодых ученых запланировали серию научно-популярных мероприятий.

Неделя начнется с акции «Лопни лженауку!». Студенты и молодые ученые озвучат псевдонаучные факты, а потом лопнут шарики, на которых они написаны. В ТГАСУ пройдет выставка «Наука: открытый формат». На ней представят научные и инженерные разработки томской молодежи, а также пройдет выставка научных фотографий.

В течение недели в университетах и академических институтах состоятся открытые лекции. Томичи узнают про возможности лазерных технологий в медицине, про иммунную систему при злокачественном росте.

Ученые примут участие в «Научном биатлоне» и научном квесте «Сеанс связи». Впервые в рамках Недели науки пройдет мастер-класс «Из чего состоит яблочный сок?» и экскурсия «Кто и как придумал лекарство?», а также творческая встреча «Женские имена томской научной школы химиков».

В научно-образовательном комплексе Томской области работают более 50 членов государственных академий наук, из них 25 постоянно проживают в Томске, 4,8 тысячи докторов и кандидатов наук и 2,1 тысячи аспирантов. В 2018 году Томская область стала пилотным регионом по реализации Стратегии научно-технологического развития России.

Добавим, что Неделю науки в Томской области в этом году перенесли из-за повышения заболеваемости гриппом.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева