Источник фото: makamuki0/pixabay.com
Интересное

В Томске обнаружили клещевые болезни, от которых нет вакцины

17:20 / 15.02.19
4790
Мы в социальных сетях:

Ученые обнаружили в клещах риккетсиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека. Эти болезни пока слабо изучены, и от них нет вакцин, сообщает пресс-служба ТГУ.

Исследователи ТГУ завершили анализ данных, полученных в ходе исследования клещей. «Подопытных» для него собирали в 2015-2016 годах в Томске и его пригородах.

Около 40% особей оказались заражены риккетсиозом.  Его переносчиками являются риккетсии — внутриклеточные паразиты. Их опасность для человека и животных пока слабо изучена.  Появление еще одного вида риккетсий биологи связывают с изменениями климата, которые трансформируют привычную структуру экосистем. В результате на территорию региона мигрируют переносчики, пополняющие паразитарную систему новыми видами возбудителей.

Наряду с этим у паразитов обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) — острая инфекция, опасная для людей и животных. Правда, в исследованных образцах им заражено менее 1%. Диагностика ГАЧ затруднена из-за отсутствия специфичных признаков. У зараженного начинается недомогание, головные и мышечные боли, лихорадка. У больных также может наблюдаться тошнота, рвота, анорексия, диарея, боли в брюшной области, боли в суставах, кашель. Болезнь протекает по-разному: от легких до крайне тяжелых форм, включая летальные случаи. Вакцины от ГАЧ не существует.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева