Источник фото: Вероника Белецкая/Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Дальше-то что: смертельные укусы, очередь в школу и детская онкология

18:00 / 15.02.19
7064
Мы в социальных сетях:

В этой традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и в одном материале рассказываем о том, как в будущем могут развиваются события.

В Томске собака растерзала месячного ребенка

Месячную девочку в Томске растерзала собака, СК возбудил уголовное дело. «По предварительным данным, 13 февраля 2019 года в дневное время женщина, проживающая в частном жилом секторе Томска, вышла из дома во двор, оставив свою месячную дочь в детской кроватке. В это время в доме находились две собаки — немецкая овчарка и ротвейлер. Вернувшись домой, женщина обнаружила дочь лежащей на диване с множественными ранами головы и тела, похожими на следы от зубов животных. Ребенок был доставлен в медицинское учреждение, где на следующий день скончался от полученных повреждений», — говорится в сообщении.

Дальше-то что. В настоящее время следователи проводят проверку. Произведен осмотр места происшествия, назначена судебная медицинская экспертиза, допрошена в качестве подозреваемой мать погибшего ребенка, проводятся допросы свидетелей, выполняются иные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Томск.ру новости

Прокуратура проверит прописку будущих первоклассников «Перспективы»

В прокуратуру пожаловались родители, чьи дети имеют постоянную прописку, но при этом не попали в первый класс школы «Перспектива». Как сообщил корреспонденту городского портала Tomsk.ru прокурор Советского района Олег Фрикель, к нему на прием дважды приходили с вопросами по временной регистрации будущих первоклассников школы «Перспектива». Инициативные родители имеют постоянную прописку в домах, «прикрепленных» к учреждению. Однако их дети в первый класс не попали. При этом на ежегодной пресс-конференции вице-губернатор Людмила Огородова озвучила, что временная прописка была более чем у половины тех, кто подал заявление в первый класс на будущий учебный год. К ней также поступила неофициальная информация, что шестеро будущих первоклассников были зарегистрированы в одной и той же квартире.

Дальше-то что. Жалобы в прокуратуре рассмотрят в течение месяца. Между тем читатели портала предлагают законодательно установить приоритет за теми, кто имеет постоянную прописку. С временной же регистрацией брать школьников на оставшиеся места. Комментарий директора учреждения и департамента образования Томска редакция планирует получить в ближайшее время.

Томск.ру новости

Облздрав: Томской области необходима больница для детей с онкологией

Специализированная больница для детей с онкологическими заболеваниями необходима Томской области, в регионе готовят документы для строительства. Об этом сообщила главный педиатр департамента здравоохранения Томской области Светлана Рубейкина. По словам главного внештатного специалиста-онколога департамента здравоохранения Томской области Инны Гербек, в томских поликлиниках есть проблемы со своевременностью обращения к специалистам из-за больших очередей. Также облздрав работает с педиатрами, чтобы у них вырабатывалась «онкологическая настороженность»: по словам экспертов, важно вовремя заподозрить и диагностировать онкологическое заболевание у ребенка.

Дальше-то что. Главный педиатр департамента здравоохранения Томской области Светлана Рубейкина подчеркнула, что для строительства и оснащения больницы необходимы значительные денежные средства. Сама Томская область построить учреждение не сможет. Необходимо 9,5 миллиарда рублей только на здание, без «начинки». Сейчас решение принимается на уровне федерации, там определят регионы, в которых будут построены больницы.

Томск.ру новости

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова