Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Доноров костного мозга ждут в томских лабораториях

10:00 / 16.02.19
3519
Мы в социальных сетях:

Томичи могут стать добровольными донорами костного мозга. С 15 февраля пройти бесплатную процедуру сдачи крови можно в любой медицинской лаборатории компании «Инвитро». Об этом рассказала руководитель детского благотворительного фонда имени Алены Петровой Елена Петрова.

Доноров костного мозга ждут в томских лабораториях

«Такая акция в Томске стартовала с 15 февраля, с Международного дня детей, больных раком. Она будет бесконечной. Каждый из нас, если ему от 18 до 45 лет, может сдать кровь и стать донором костного мозга. Сегодня очень важно пополнять регистр. Для граждан это совершенно бесплатно, Русфонд и «Инвитро» берут все расходы на себя», — пояснила Елена Петрова, уточнив, что в национальном регистре добровольных доноров костного мозга сейчас 92 тысячи человек. Из них порядка 300 — томичи.

Доноров костного мозга ждут в томских лабораториях

«Трансплантация стволовых клеток костного мозга чаще всего проводится при лейкозах. Родственными донорами чаще всего бывают братья и сестры, но в нашей стране это менее актуально, потому что в наших семьях мало детей. Поэтому очень важно не родственное донорство. Да, сейчас в нашем регистре только более 90 тысяч доноров, но это не потому, что мы такие плохие, просто регистр начали создавать поздно. От донора в первую очередь требуется принять осознанное решение. Человек должен понимать, что, давая согласие войти в регистр, он должен быть готов, что в любой момент его могут позвать», — добавила главный детский онколог томского облздрава Ирина Гербек.

Специалист пояснила: чтобы получить потенциальную возможность стать донором костного мозга и спасти чью-то жизнь, человеку необходимо сдать всего 4 миллилитра крови из вены. Результаты анализа будут занесены в базу данных. По ней и идет поиск донора, чей фенотип совпадет с фенотипом больного человека. Подробнее о правилах сдачи крови томичей смогут проконсультировать в любой лаборатории «Инвитро».

«У детей чаще всего встречаются опухоли кроветворной ткани. Это лейкозы — примерно 33%, и лимфомы — 19%. Следующие по частоте — опухоли центральной нервной системы, также примерно 19%. На что следует обратить внимание: если у ребенка появилась немотивированная лихорадка, непонятная слабость, могут возникнуть непонятные боли рассеянного характера. Если мы говорим про опухоли центральной нервной системы, то здесь проявляются признаки повышенного внутричерепного давления: тошнота и рвота именно в утренние часы у ребенка. На это важно обратить внимание, ведь сегодня онкологической настороженности нет ни у родителей, ни у педиатров первичного звена. А из всех возрастных категорий чаще всего болеют злокачественными новообразованиями дети до одного года», — уточнила Ирина Гербек.

По данным детского онколога, случаев, когда дети страдают злокачественными новообразованиями гораздо меньше, чем среди взрослого населения. В Томской области показатель детской заболеваемости в 2018 году составил 11,9 на 100 тысяч населения, в 2017-ом он был на уровне 14,8.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк