Источник фото: mastersenaiper/pixabay.com
Интересное

Прокуратура помогла томской семье с ребенком-инвалидом получить жилье

11:50 / 17.02.19
2271
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Советского района Томска провела проверку по обращению жительницы областного центра, жаловавшейся на нарушение жилищных прав ее ребенка.

«Проверка показала, что семилетний сын заявительницы страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание с ним в одной квартире других граждан. В силу закона ребенок с таким заболеванием имеет право на обеспечение дополнительной жилой площадью. В связи с этим в декабре 2017 года семья заявительницы была поставлена администрацией Советского района на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако до момента прокурорской проверки необходимое жилье выделено не было, в связи с чем ребенок-инвалид в составе семьи из четырех человек вынужден был проживать в арендуемом жилом помещении, оплата которого составляла более половины дохода семьи», — сообщаются на сайте облпрокуратуры.

В целях защиты прав несовершеннолетнего представитель ведомства направил в суд исковое заявление, чтобы обязать городскую администрацию предоставить ребенку-инвалиду вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Советский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В настоящее время семье ребенка предоставлена благоустроенная квартира в одной из новостроек областного центра. 

Мария Афанасьева