Источник фото: skeeze/pixabay.com
Интересное

Томичи увидят суперлуние в ночь на среду

13:12 / 18.02.19
3614
Мы в социальных сетях:

Жители Томска смогут наблюдать суперлуние — астрономическое явление, при котором Луна визуально «увеличивается» в размерах. При ясной погоде увидеть «большую» Луну можно будет в ночь на среду, 20 февраля, сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов.

«Во время движения Луны вокруг Земли немного меняется ее расстояние от Земли, а также меняются фазы от новолуния до полнолуния. Суперлунием считается ситуация, когда совпадают полнолуние и ближайшая к Земле точка орбиты Луны. В этот момент Луна с земли выглядит максимально яркой, круглой, и большой. «Увеличится» она в размерах более чем на 10 %», — рассказал Парфенов.

Он отметил, что идеального совпадения все равно не получится: в ближайшей к Земле точке орбиты Луна окажется в 19 февраля в 16:03, а полнолуние наступит в 21:12. Однако, по словам астронома, этот разбег незначителен. Евгений Парфенов подчеркнул, что расстояние от Луны до разных наблюдателей тоже разнится, поэтому жители Томска смогут увидеть суперлуние не 19 февраля, а уже в ночь на 20-е.

«Луна будет находиться максимально близко к Томску в ночь с 19 на 20 февраля, в 01:30. При ясной погоде томичи смогут увидеть большую, яркую Луну. В это время расстояние от Луны до Томска составит около 352 280 километров. В целом от Земли (считается от центра планеты) расстояние до Луны составит порядка 356 тысяч километров», — рассказал астроном.

Напомним, частное лунное затмение томичи смогут увидеть 17 июля, частное солнечное затмение — 26 декабря. Более мощные затмения ожидаются в 2020-м, 2021-м и в 2022-м годах. Потом целых семь лет в Томске не будет ни одного солнечного затмения.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко