Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Новое уголовное дело возбуждено против Михаила Бегуна

13:29 / 18.02.19
4073
Мы в социальных сетях:

Новый эпизод появился в уголовном деле, расследуемом против бывшего руководителя ГУ МЧС Томской области, генерал-майора Михаила Бегуна. Его подозревают теперь не только в получении взятки, но и в превышении своих должностных полномочий в интересах местной коммерческой организации. 

Как сообщил редакции портала компетентный источник, генерал-майора внутренней службы Михаила Бегуна подозревают в том, что он отдал указание своим подчиненным о выдаче томской компании лицензии на осуществление деятельности по тушению пожаров. При этом руководитель томского МЧС знал о том, что фирма не соответствует предъявляемым к лицензиату требованиям. В частности, по оснащению необходимой специальной техникой, а также квалифицированными специалистами. Однако для придания законности процедуре выдачи лицензии Бегун дал указание заключить между ГУ МЧС России по Томской области и частной фирмой договоры, содержащие недостоверные сведения по аренде специальной пожарной техники и необходимых помещений. После чего эти договоры об аренде специализированного транспортного средства, а также нежилых помещений были заключены, потом фирме выдали и лицензию. В настоящее время сотрудниками регионального УФСБ уже возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Название компании уточняется.

Ранее сообщалось, что подчиненный экс-главы томского МЧС Бегуна «выдал» своего начальника.

Напомним, рассмотрение дела Михаила Бегуна по существу началось в Ленинском районном суде 25 января. В ходе первого слушания обвиняемый свою вину в получении взятки не признал. Он заявил, что папку с деньгами ему подбросили.