Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Ученые ТГУ помогут слабовидящим

16:25 / 18.02.19
1761
Мы в социальных сетях:

Разработкой устройства для ориентации слабовидящих в пространстве сейчас занимается радиофизик ТГУ Виталий Хмелев. По его словам, к 2020 году будет готов уже прототип программно-аппаратного комплекса, который будет подавать человеку сигналы о расстоянии до ближайших предметов, препятствий и их размерах.

По последним данным ВОЗ, около 1,3 миллиарда человек во всем мире живут с нарушением зрения. Слепотой поражены 36 миллионов человек. Большинство людей с нарушением зрения — старше 50 лет.

Как считает молодой ученый, в идеале, созданное его командой программное обеспечение и макет устройства будут доступны каждому нуждающемуся. Подробнее он объяснил это в подкасте Томск.ру.

«На данный момент в качестве такого устройства взят простейший инфракрасный сканер, который используется для приставок. Оно работает на дистанции 4-5 метров. Позволяет находит и анализировать движения людей в закрытой комнате, например. Его функционал — трехмерная съемка комнаты. Мы решили попробовать поучить студентов писать к нему софт. В какой-то момент у нас возникла идея переводить то, что мы с вами видим оптическим зрением, на поверхность кожи. Решили, что мозг человека может сам дообучаться. Предложили идею тактильной матрицы. Берем изображение и делаем его более простым. Матрица крепится на тело человека. Она позволяет ему понять, сколько объектов и на каком они от него расстоянии. Это позволяет ему ориентироваться. Нам тяжело оценивать. Никто из нас никогда этому не обучался. Сейчас есть прототип. Он пока не мобильный».