Источник фото: ТГУ
Интересное

Интервью: финансовый рынок становится цифровым

22:00 / 20.02.19
1056
Мы в социальных сетях:

Эксперт Центробанка Денис Григорьев выступил в ИЭМ с открытой лекцией об основных направлениях развития финансового рынка России на три года. В качестве долгосрочных стратегических ориентиров он выделил формирование доверительной среды, развитие конкуренции на финансовом рынке, поддержание финансовой стабильности и обеспечение доступности финансовых услуг.

— Какие мероприятия уже проведены, можете вкратце рассказать?

— Мы развили инфраструктуру. Воспроизвели лучшие зарубежные практики, благодаря чему Россия поднялась в рейтинге Doing Business, и сейчас занимает 31 место из 185 стран. ЦБ стал чуть более открытым, заработала интернет-приемная, мы развиваем странички в соцсетях, у нас есть представительство на ютьюбе. Также развивается рынок, у него положительная динамика.

— Какие главные задачи ставит перед собой Банк России?

— Защита прав потребителей и финансовая грамотность. Для этого была разработана специальная стратегия повышения финансовой грамотности для населения, реализуется целый комплекс мероприятий во взаимодействии со школами и вузами, формируется культура финансового планирования. Было проведено свыше 2000 уроков, появился сайт fincult.info. На нем любой человек может пройти тестирование и выяснить, насколько он финансово грамотен.

— В чем заключается стратегия повышения финансовой доступности?

— Мы разработали стандарты кредитования для малых и средних предприятий, выпустили рекомендации для НКО в плане более удобного получения услуг лицами с ОВЗ. Ввели новый инструмент — индивидуальный инвестиционный счет. Прошла реформа платежной системы, начали работать карты «МИР». Эта альтернатива поможет бюджетникам и всем желающим реализовывать свои платежные запросы.

— Сюда же можно отнести введение института финансового уполномоченного?

— Да, это так. Это элемент досудебного разбирательства спора, что очень удобно.

— Каковы дальнейшие планы?

— Банк России сохранил курс на доступность финансовых услуг и инфраструктуры, на потребителя. Среди новых проектов — внедрение индивидуального пенсионного капитала. По мнению экспертов, если люди осознают, что пенсионный капитал важен, они смогут формировать индивидуальные инвестиционные стратегии. А при выходе на пенсию человек будет получать пропорциональные выплаты из года в год. 

— Будут ли изменения для инвесторов?

— Чтобы защитить инвесторов, мы прорабатываем проект для краудфандинговых площадок. Сейчас это все достаточно стихийно. У нас нет требований ни к операторам площадок, ни к тем, кто привлекает средства. 

— Расскажите подробнее о карте точек доступа к финансовым услугам, которая сейчас находится у вас в разработке?

— Она будет запущена в сотрудничестве с одним из интернет-поисковиков. Сегодня далеко не на всех агрегаторах можно заключить сделку. В дальнейшем благодаря такому маркетплэйсу можно будет подтвердить совершённую сделку и, например, получить выплаты, если банк лопнул. Платформа будет работать 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, а не как сейчас многие банки. Алгоритм также сможет что-нибудь советовать, а в будущем — предлагать пакет услуг под потребности физ.лица.

— Как будут решены задачи развития конкуренции?

— Для этого будут пересмотрены каналы дистрибуции. Онлайн-предложение может способствовать нивелированию географических диспропорций, и региональные банки смогут «дотягиваться» до разных инвесторов. Единая биометрическая база данных и проект «маркетплэйс» будут этому способствовать.

— Как будет работать платформа цифрового согласия?

— Это будет некая база данных о физическом лице. В рамках «цифрового профиля» гражданин сможет предоставлять и отзывать цифровые согласия на обработку данных. В дальнейшем платформа может использоваться для обмена данными.

— Как связать с инвестициями хотя бы 10% населения?

— Очень важна финансовая грамотность. Пока еще силён консерватизм, предрасположенность российских инвесторов к инвестициям в первую очередь в банковскую систему. Они сами не хотят инвестировать во что-то новое, таковы особенности менталитета. Хорошо, что есть и другие прецеденты — например, в вашем субъекте очень эффективны облигационные займы. Такой практики нет фактически ни в одном субъекте. Постепенно мы все равно придем к грамотному инвестированию. Опять же, должны сложиться обстоятельства.