Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томский департамент леса оштрафовали за нарушения правил закупок

15:34 / 19.02.19
2198
Мы в социальных сетях:

Томская транспортная прокуратура выявила нарушения в сфере закупок департамента лесного хозяйства Томской области, сообщает пресс-служба ведомства.

«При проведении аукционов в электронной форме на право заключения государственных контрактов по выполнению работ по локализации и ликвидации очагов вредных организмов авиационным способом в 2018 году департаментом лесного хозяйства Томской области и ОГСБУ «Томская авиабаза» в документации о проведении аукционов не предусмотрено обязательное требование к участникам закупок о наличии сертификата эксплуатанта», — говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что к данному виду работ предъявляется обязательное требование к участникам торгов о наличии сертификата эксплуатанта — документа, представляющего собой разрешение на выполнение работ.

«Заказчик не предусмотрел это требование и допустил участников, не имеющих сертификата на эти работы. Также в проекте договора было заложено требование, согласно которому заказчик может каким-то образом изменять обеспечение по контракту или дополнять его, не указаны условия, при каких основаниях возникает это право и в каком объеме. Добросовестный участник побоится участвовать в таких закупках. Это требование позволяло заказчику налагать на исполнителя контракта обременительные требования», — пояснили в пресс-службе транспортной прокуратуры.

В связи с выявленными нарушениями томским транспортным прокурором возбуждено семь дел об административных правонарушениях: шесть в отношении начальника «Томской авиабазы» и одно — в отношении заместителя начальника департамента лесного хозяйства Томской области, по результатам рассмотрения которых виновным лицам назначено семь административных штрафов по три тысячи рублей.

Также начальнику департамента лесного хозяйства Томской области, являющемуся учредителем ОГСБУ «Томская авиабаза», внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

В пресс-службе траснпортной прокуратуры уточнили, что штрафы назначены по материалам проверки, прошедшей в 2018 году. При этом уголовное дело в отношении главы облдепартамента лесного хозяйства Михаила Малькевича было возбуждено по материалам проверок 2017 года.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко