Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи отсудили более 5 миллионов рублей за некачественные товары

11:52 / 20.02.19
1205
Мы в социальных сетях:

В 2018 году томичи 1 561 раз обращались в областное управление Роспотребнадзора по вопросам защиты прав потребителей. Общая заявленная сумма исков составила 8 880 647,2 рубля. Иски по 49 судебным делам, из 51 рассмотренных, приняты решения в пользу потребителей, сообщается на сайте ведомства.

«Наибольшая доля удовлетворенных исков касалась споров, вытекающих из договоров в сфере розничной торговли (32 иска (70 %)) и была связана с продажей товаров ненадлежащего качества (27 исков), а также нарушением сроков поставки товара по договору купли-продажи (пять исков). Шесть из рассмотренных дел касались некачественного оказания услуг по договорам бытового подряда, одно — нарушение сроков сдачи объекта строительства, два — неудовлетворение банками требований по исключению из программы коллективного страхования и возврата уплаченных денежных средств, одно — в связи с отказом управляющей организации в возмещении материального ущерба, возникшего в связи с нарушением порядка предоставления коммунальной услуги «электроснабжение» и семь — невыполнение обязательств по договору о реализации турпродукта», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время 26 дел находятся на стадии рассмотрения. 13 из них связаны с продажей некачественных товаров (сотовых телефонов, мебели и других) три — с нарушением сроков поставки товара, семь — с невыполнением обязательств по договору об оказании туристских услуг, три — в связи с некачественным оказанием бытовых услуг.

По одному делу спор с финансовой организацией разрешился не в пользу потребителя.

Всего в 2018 году по результатам судебных разбирательств потребителям присуждено 5 210 500 рублей, из них в счет возмещения морального вреда — 138 700 рублей. Средняя взысканная сумма на один удовлетворенный иск составила 106 336,73 рублей.

В 2018 году было управлением дано четыре заключения в суде. По результатам судебных разбирательств потребителям присуждено 72 200 рублей, из них в счет возмещения морального вреда — 15 000 рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова