Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские УК: «Мы не обязаны вывозить снег из дворов»

13:15 / 20.02.19
3689
Мы в социальных сетях:

В среду, 20 февраля, состоялось выездное совещание администрации Кировского района. Мероприятие было посвящено уборке пешеходных зон и крыш от наледи, а также информированию горожан о графиках очистки кровель. Во  время выездного совещания  директор по производству УК «Заводской массив» Виталий Петрашов рассказал, какие работы по уборке снега входят в тариф горожан.

«Снег с крыш мы вывозить обязаны. Что касается внутридворовых территорий, то средства в тарифе заложены только на дворников. Уборка снега техникой и его вывоз не предусматривается. В прошлые годы мы либо оставались в больших убытках, либо снега выпадало меньше и тогда мы «выкручивались» за счет экономии», — уточнил директор по производству.Томские УК: «Мы не обязаны вывозить снег из дворов»

Места, где во дворах складируют снег, утверждены мэрией. Как только они переполняются, УК, по словам Петрашова, их вывозит.

Домов, которые соглашаются на повышение тарифа, в «Заводском массиве» мало. Решение об этом жильцы принимают на общем собрании. После они должны принести в УК протокол собрания. На основании этого документа  в квитанциях появляется отдельная строка. Сумма выходит не такая уж большая. Когда техника для вывоза приезжает, приглашают представителей домового комитета и они протоколируют, сколько именно снега вывезено.

На один двор необходимо около 10-15 КАМАЗов. На одну квартиру, если раскидать оплату за вывоз на год, получится от 50 копеек до рубля с квадратного метра. А вот для УК единовременно она будет ощутимой.Томские УК: «Мы не обязаны вывозить снег из дворов»

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева