Подкасты

Подкаст Томск.ру: ТГУ сможет ответить на запрос Роскосмоса

16:50 / 20.02.19
939
Мы в социальных сетях:

Госкорпорация «Роскосмос» и Российская академия наук считают, что необходимо начать подготовку специалистов по космическому праву. Эти люди нужны для отстаивания интересов России в случае территориальных споров при освоении Луны.

Сегодня ответить на такой запрос готов Юридический институт Томского госуниверситета. Правда, вряд ли это будет выпуск полного курса профессионалов. При необходимости, углубленную подготовку пройдут только несколько человек. А вот почему, нам объяснил директор НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» ЮИ ТГУ Азат Антонян.

Подробнее — в подкасте Томск.ру.

 «Космического права в чистом виде у нас не существует. Есть ряд определенных нормативных актов, которые регулируют отношения. Сейчас у других стран есть жесткие задачи по поводу Луны. Сегодняшние соглашения говорят о том, что все добытое в космосе принадлежит всему человечеству. Это никого не устраивает. Это будет актуальный и спорный вопрос. Поэтому «Роскосмос» поставил задачу, нужно готовить специалистов, которые бы разбирались в космическом праве. Это штучный продукт. Не будет массовости ближайшие 100 лет примерно. Нужен конкретный запрос от работодателя. Тогда это имеет смысл. Сейчас есть наработки по некоторым дисциплинам, которые могут в этом ключе углубиться. Есть отдельные энтузиасты, которые в рамках своей научной или исследовательской работы этим занимаются. Это не для всех студентов. В ближайшие 10 лет может подняться вопрос о базе на Луне. Мы готовы углубить знания отдельных студентов в рамках существующих программ».