Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Более 30 детсадов Томска согласовали передачу медпунктов больницам

21:00 / 20.02.19
2713
Мы в социальных сетях:

Часть детских садов Томска уже готовы к передаче медицинских кабинетов в ведение больниц, сообщила в среду на заседании комитета гордумы по социальным вопросам глава гордепартамента образования Ольга Васильева.

Напомним, до 2019 года все медпункты в учреждениях дошкольного образования планируют передать в ведение системы здравоохранения. На лицензирование из городского бюджета выделено 30,6 миллиона рублей.

«Мы планировали передать больницам 121 медицинский пункт: 115 медпунктов в корпусах детсадов, два — в двух корпусах прогимназии «Кристина», четыре — в дошкольных средних общеобразовательных учреждениях. К 20 февраля с департаментом управления муниципальной собственностью согласованы договоры передачи 30 медпунктов, а также четырех кабинетов, которые находятся в зданиях детсадов, построенных в рамках ГЧП», — рассказала Васильева.

Она отметила, что четыре детских сада Томска получили лицензии на оказание медицинской помощи. Речь идет о детских садах №№ 35, 62, 40 и 8. Договоры на передачу помещений поступают в профильный департамент только после положительного заключения центра гигиены. В ряде детских садов — №№ 66, 57, 104, 116, 61 — отсутствуют необходимые площади, поэтому власти сомневаются, что смогут передать медкабинеты этих учреждений больницам.

Что касается детсадов, где большое число детей с инвалидностью, в этом году медпункты будут работать в обычном режиме», — добавила Ольга Васильева.

Ранее сообщалось, что власти не хотят передавать больницам медпункты в садах для детей с ОВЗ, так как если передать их, то в таких садах останутся только врач-педиатр и медсестра. Работники, оказывающие детям необходимые услуги массажа, ЛФК и физиотерапии, уйдут. При этом финансирование их услуг из фонда ОМС невозможно.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко