Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: рост инфляции в Сибири был ожидаемым

12:30 / 21.02.19
1162
Мы в социальных сетях:

В январе 2019-го годовая инфляция в Сибири ускорилась до 5,1%. В декабре 2018-го этот показатель составлял 4,3%, сообщается на официальном сайте Центробанка. Отмечается, что наиболее заметно выросла годовая инфляция в сегменте услуг и продовольствия.

«Основными факторами ускорения инфляции в январе стали повышение НДС и регулируемых тарифов, а также ситуация на базовых рынках сельхозпродукции, в том числе зерна, мяса, яиц, сахара и других. Для непродовольственных товаров эффект от повышения НДС сглаживала умеренная динамика потребительской активности, на цены также влияла относительно стабильная динамика курса рубля», — пояснила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева,

Что касается платных услуг, то заметно в сибирских регионах подорожали услуги ЖКХ — за год в среднем на 6,2%. В частности, вдвое выросла стоимость утилизации твердых бытовых отходов из-за введения с 1 января новой системы их вывоза и утилизации. Где-то также выросли тарифы на услуги городского пассажирского транспорта: впервые с 2017 года индексация прошла в Томской и Омской областях, Алтайском крае. Ранее это коснулось Новосибирской области и Кузбассе.

В то же время, эксперты отмечают: часть услуг в январе обходилась сибирякам дешевле, чем в январе 2018-го. Речь идет о потребительских кредитах, полисах добровольного страхования легкового автомобиля и жилья.

Среди продовольственных товаров ускорился рост цен на мясо и птицу, яйца, сахар и сыры. По мнению специалистов ЦБ, сейчас цены на эти товары возвращаются на экономически обоснованный уровень. После избытка продукции, с которым столкнулись сибирские регионы в прошлые годы, произошло выравнивание спроса и предложения на эти товары.

Одновременно более доступными для потребителей стали гречка и картофель, цены на которые за год снизилась на 13% и 8% соответственно. Подешевели красная икра и рыба.

«В первом полугодии 2019 года под действием разовых факторов, включая повышение НДС и рост издержек, годовая инфляция может временно ускориться. Однако со второго полугодия прогнозируется ее снижение и постепенное возвращение к цели Банка России в 4% в первой половине 2020 года», — говорится в сообщении ЦБ.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк