Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр направил на озеленение томских улиц 115 миллионов рублей в 2019-м

11:50 / 21.02.19
902
Мы в социальных сетях:

По информации департамента дорожной деятельности и благоустройства, в 2019 году масштабное озеленение будет продолжено в Лагерном саду, на бульваре по Кирова и на других общественных пространствах. Деревья и кустарники будут высажены на улично-дорожной сети Томска и около образовательных учреждений. Всего планируется закупить 18 тысяч саженцев. На озеленение направлено 115 миллионов рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

Основную работу по озеленению проведет подрядчик городской администрации — компания «Зеленстрой». Она использует крупномерные саженцы, выращенные в питомниках сел Трубачево и Бакчар. В отдельных случаях будет рассмотрено приобретение молодых деревьев и кустарников из Юрги, Новосибирска и Барнаула. Как правило, для городского озеленения отбирают саженцы старше шести лет.

По словам сотрудников комитета озеленения и природного комплекса, планируется высаживать привычные для Томска породы деревьев и кустарников — липы, сибирские яблони, уссурийские груши, пузыреплодник, клен Гиннала, боярышник. Кроме того, городские улицы украсят почти 300 хвойных деревьев.

В ближайшее время в профильном департаменте будет сформирован перечень объектов озеленения по заявкам районных администраций. По требованию мэра Томска Ивана Кляйна в предстоящий благоустроительный период будет продолжено озеленение отдаленных микрорайонов.

«Мы продолжаем плановую работу по созданию зеленого защитного пояса Томска, в том числе, будем развивать зеленые зоны на отдаленных улицах, а также в новых микрорайонах. Администрация города приветствует инициативы томичей по озеленению и приглашает присоединиться к посадкам во время осенних и весенних субботников. С учетом мнения экспертов садово-паркового хозяйства, мы определили для города породно-видовой состав, где есть место как для лиственных, так и для хвойных деревьев», — отметил мэр.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.