Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Плату за отопление повысят в Томске

13:51 / 21.02.19
6970
Мы в социальных сетях:

Для домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии (ОДПУ), в этом году поднимется ежемесячная плата за отопление. Специалисты «ТомскРТС» связывают повышение с продолжительным отопительным сезоном 2018-го.

Сумму для каждого дома рассчитают отдельно, с учетом количества тепла, потребленного жильцами в прошлом году. Для расчёта платежа по 1/12 суммарные показания прибора учета за предыдущий отопительный сезон делятся на 12 месяцев. Полученное количество гигакалорий умножается на тариф, полученный результат и предъявляется к ежемесячной оплате для жителей данного дома.

«Каждый дом в зависимости от своего технического состояния, этажности и прочих условий потребляет разное количество тепла, поэтому 1/12 и рассчитывается индивидуально по показаниям прибора учета, следовательно, суммы начисления в разных домах будут отличаться», — отметил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.

К расчету платежа по 1/12 принимаются показания только исправных приборов учета. К остальным потребителям применяется расчёт 1/12 по нормативу, установленному постановлением мэра Томска №689 от 20.12.2006.

Для домов, где нет приборов учета, сумма будет выше только на процент роста тарифа на тепловую энергию.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева