Источник фото: pixabay.com/pexels
Интересное

Рак после ЭКО: какие факторы риска существуют

17:57 / 01.07.19
3262
Мы в социальных сетях:

Возраст и процедура ЭКО существенно увеличивают риск развития рака груди у женщин. К такому выводу пришла группа ученых из Копенгагенского университета. Результаты их работы были представлены на ежегодной встрече Европейского общества репродукции человека и эмбриологии в Вене.

Женщины, впервые родившие после проведения ЭКО в возрасте 40 лет и старше, имеют на 65% более высокий риск заболеть раком груди, чем при самостоятельном зачатии в том же возрасте.

В ходе исследования специалистами были изучены данные 625 712 женщин, за которыми велось наблюдение в течение 21 года. Часть испытуемых проходила лечение от бесплодия и, в частности, этим женщинам выполнялось ЭКО. Ученые обнаружили, что именно у этой категории участниц был повышен риск рака груди.

Но самую высокую подверженность заболеваемости раком груди продемонстрировали те женщины, которые проходили через ЭКО в зрелом возрасте – в 40 лет и старше. Специалисты подсчитали: для женщин, начинавших лечение бесплодия в возрасте старше 40 лет, риск рака груди повышался на 31%. При этом фактор наступления беременности увеличивал его еще больше.

По мнению исследователей, риск рака груди при использовании ЭКО повышается в связи с тем, что данный метод предполагает использование сильнодействующих лекарств, стимулирующих яичники к росту яйцеклеток. Данная стратегия ведет к увеличению содержания эстрогена, что является известным обстоятельством для повышения рисков онкозаболеваний у женщин.

Специалисты выступают за введение расширенных регламентов по проверке состояния здоровья женщины перед назначением процедуры ЭКО:

  • маммография;
  • УЗИ молочных желез;
  • генетическое тестирование;
  • консультации онколога и маммолога.

Ранее мы рассказывали, что томичам следует опасаться семи симптомов рака.

Также шла речь о том, что окрашивание волос может привести к раку груди.

На портале можно прочитать историю томички, родившей с помощью ЭКО.

По информации регионального фонда обязательного медицинского страхования, число процедур ЭКО в прошлом году выросло за счет средств ОМС на 50%.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099